Réseau filaire : découvrez notre sélection

Aten US424 Hub 4 ports USB 2.0 commutables vers 4 PC/MAC 40,07€
ATEN 691637 -
Aten US424 Hub 4 ports USB 2.0 commutables vers 4 PC/MAC
ATEN US424 Hub 4 ports USB 2.0 commutable par télécommande vers 4 ordinateurs - il permet de partager 4 périphériques USB 2.0 vers 4 PC ou MAC. Basculez : une seule pression sur le bouton de la télécommande - tous les appareils branchés sur le hub d une machine a l autre sans rien avoir à débrancher + rebrancher. Spécifications : - 4 ports USB 2.0 - Cordons vers les UCs : 2 x 1.2m + 2 x 1.8m - Télécommande à bouton avec cordon 1.8m - Mutliplateforme : tout systemes d exploitation - installez sur chacun des ordinateur - le driver des périphériques que vous connectez sur les ports USB 2.0 du hub. CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES Détail connecteur(s) entrée USB type A Détail connecteur(s) sortie USB type A Signal d'entrée USB 2.0 Signal de sortie USB 2.0 Genre connecteur A...
Voir le produit
Aten US434 hub 4 ports USB 3.1 Gen1 partagés sur 4 PC/Mac 125,58€
ATEN 637571 -
Aten US434 hub 4 ports USB 3.1 Gen1 partagés sur 4 PC/Mac
ATEN US434 Hub 4 ports USB 3.1 1ère Génération commutable par télécommande vers 4 ordinateurs - il permet de partager 4 périphériques USB 3.1 vers 4 PC ou MAC. Basculez : une seule pression sur le bouton de la télécommande - tous les appareils branchés sur le hub d une machine a l autre sans rien avoir à débrancher + rebrancher. Les plus produit: - Partager 1 à 4 appareils USB entre 2 - 3 ou 4 ordinateurs de plateformes identiques ou hétérogènes - Commutation facile avec bouton de télécommande - Supporte tous périphériques USB 3.0 - 2.0 + 1.1 Spécifications : - 4 ports USB 3.1 Gen1 Type A Femelle 5Gbps max - Cordons vers les UCs : 2 cordons USB 3.0 A/B 1.2m + 2 cordons USB 3.0 A/B 1.8m - Télécommande à bouton avec cordon 1.8m - Mutliplateforme : tout systèmes d...
Voir le produit
Cable sensitif de détection d eau - 2m 166,24€
HWGROUP 652966 -
Cable sensitif de détection d eau - 2m
Cable d extension actif pour détecteur d inondation sur IP HWg-WLD Sensible à l eau - aux fluides des climatiseurs - l ethylene Glycol (antigel) + tout liquide conducteur électrique - Connecteur Male/Femelle - Longueur 2m
Voir le produit
Capteur combiné Temp+Humid. rack 19" Daisy-chain + cable 3m 161,46€
HWGROUP 683439 -
Capteur combiné Temp+Humid. rack 19
Capteur de température + Humidité monté sur une platine à fixer sur les montants d un armoire ou baie 19 . Les 2 ports RJ-11 permettent un montage : cascade Daisy-Chain sur une longueur de segment jusqu à 60 m. - Compatible avec les Thermometres HWg-STE + HWg-Ares 12 + avec la centrale sur IP Poseidon 3266 - 2 ports RJ11 Femelle - Livré avec 1 cable de 3m - Dimension : 83 x 44 x 18mm - Plage de mesure Température : -10°C a '80°C - Précision : '/- 0,5°C - Plage de mesure d Humidité Relative : de 0 a 100% RH - Précision : 5% RH à température ambiante 25°C
Voir le produit
Capteur combiné temp+humid. sur cable RJ11 - 3m 149,50€
HWGROUP 680701 -
Capteur combiné temp+humid. sur cable RJ11 - 3m
Sonde 2 : 1 permettent d obtenir les 2 principales mesures des conditions d environnement de vos équipements sur une fourchette de -30°C à '80°C + de 0 à 100% d humidité relative. Compatible avec les Thermometre/Hygrometres HWg-STE - HWg-Ares 12 + la centrale Poseidon 3266 - Sonde sur cable (1Wire) avec connecteur RJ11 - Plage de mesure de Température : de -30°C à '80°C - Précision : '/- 0,5°C pour une mesure entre '20° à 40° - '/- 1° de -5 à 70° + '/-2° de -30° à '80° - Plage de mesure d Humidité Relative : de 0 à 100% RH - Précision : 5% dans un environnement a 25°C - Dimension du Capteur : 78 x 9.5 x 6 mm avec trou de fixation percée Diam. 3mm
Voir le produit
Capteur d humidité sur cable RJ11 - 1m 161,46€
HWGROUP 608433 -
Capteur d humidité sur cable RJ11 - 1m
Ce capteur est Compatible avec les Thermometres/Hygrometres sur IP HWg-STE - HWg-Ares 12 + la contrale de surveillance d environnement Poseidon 3266 La mesure d humidité permet de surveiller l état de la climatisation de votre salle informatique. Toute élévation du RH (Humidité Relative) vous avertit qu un nettoyage ou un entretien est à planifier dans les brefs délais. - Sonde sur cable souple (1Wire) avec connecteur RJ11 - Plage RH : de 0 a 100% d humidité relative - Précision : 5% dans un environnement à 25°C
Voir le produit
Capteur d humidité sur cable RJ11 - 3m 137,54€
HWGROUP 669512 -
Capteur d humidité sur cable RJ11 - 3m
Ce capteur est Compatible avec les Thermometres/Hygrometres sur IP HWg-STE - HWg-Ares 12 + la contrale de surveillance d environnement Poseidon 3266 La mesure d humidité permet de surveiller l état de la climatisation de votre salle informatique. Toute élévation du RH (Humidité Relative) vous avertit qu un nettoyage ou un entretien est à planifier dans les brefs délais. - Sonde sur cable souple (1Wire) avec connecteur RJ11 - Plage RH : de 0 a 100% d humidité relative - Précision : 5% dans un environnement à 25°C
Voir le produit
Capteur de présence d eau RJ-11 pour centrale poseidon/ares 118,94€
HWGROUP 645539 -
Capteur de présence d eau RJ-11 pour centrale poseidon/ares
Ce capteur + son cordon de 3m permet de détecter la présence d eau dans un point précis. Il retourne l information 0 ou 1 (sec ou mouillé) par son cordon Uni-Wire RJ-11 vers les centrales de surveillace HWGroup Poseidon ou Ares. Il est facile d installation + d utilisation car il est auto alimenté par le bus Uni-Wire jusqu à une distance de 60m de la centrale. Spécifications : - Fonctionne de -25°C à 85°C - + entre 5 à 90% d humidité relative - Fréquence de prise de mesure : 1-3 secondes - Etanchéité électronique IP67 : peut etre immergé dans l eau - Dimension 36 x 50 x 22 mm - 80 gr - Livré avec cordon RJ-11 non démontable - Auto-alimenté par le bus Uni-Wire jusqu à 60m
Voir le produit
Carte PCIe 1x Double port RJ45 Multi-Gigabit + Low Profile 119,47€
643458 -
Carte PCIe 1x Double port RJ45 Multi-Gigabit + Low Profile
Cette carte est un contrôleur Ethernet réseau double Multi-Gigabit + double adresse IP ! idéal pour la maison ou le bureau. Elle vous apporte une solution pour la connexion du réseau local à haut débit avec un taux de transfert des données jusqu+à 2500 Mbps par câble à 4 paires torsadées sur une distance allant jusqu+à 100 mètres. Préconnisé aussi bien pour les postes de travail que pour les serveurs - elle dispose des prises : charge pour Windows 32 ou 64 bits - pour Windows Server 2008 R2 / 2012R2 / 2016 - ou encore Linux 4x. Elle est 25 fois plus rapide + pourtant compatible avec le 100/1000 BaseTX - + peut donc être installée sur la plupart des réseaux existants sur catégorie 5e.En utilisant un câblage certifié Catégorie 6 ou 6a - les performances de transfert...
Voir le produit
Carte réseau Gigabit 10/100/1000 PCI Express 49,86€
671907 -
Carte réseau Gigabit 10/100/1000 PCI Express
Format PCI-Express 1X Vendue avec 2 Equerres de slot (Low profile + Standard) Compatible avec les normes IEEE 802.3(10Base-T Ethernet) - IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet) - IEEE 802.3z (1000Base-T Gigabit Ethernet) Caractéristiques: - PCI Express Specification - revision 1.0a - Supporte Ethernet 10Mbps (half-duplex) - Ethernet 20Mbps (full-duplex) - Fast Ethernet 100Mbps (half-duplex) - Fast Ethernet 200Mbps (full-duplex) - Gigabit 1000Mbps (full-duplex) + Gigabit 2000Mbps (full-duplex) - port RJ-45 Supportant la transmission haute vitesse meme sur du cable CAT 5 UTP - LEDs d activité réseau - Connecteur RJ45 avec détection Droit/Croisé & Auto-Correction - Supporte le Full Duplex flow control (IEEE 802.3x) - Supporte le VLAN tagging IEEE 802.1Q - Mémoire tampon 48kb...
Voir le produit
Carte réseau Gigabit PCI-Express 1x TP-Link Chipset RealTek 15,61€
TP LINK 653210 -
Carte réseau Gigabit PCI-Express 1x TP-Link Chipset RealTek
TP-Link TG-3468 Carte réseau au format PCI-Express 1X Compatible avec les normes IEEE 802.3(10Base-T Ethernet) - IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet) - IEEE 802.3z (1000Base-T Gigabit Ethernet) - PCI Express Specification - revision 1.0a - Supporte Ethernet 10Mbps (half-duplex) - Ethernet 20Mbps (full-duplex) - Fast Ethernet 100Mbps(half-duplex) - Fast Ethernet 200Mbps (full-duplex) - Gigabit 1000Mbps (full-duplex) + Gigabit 2000Mbps (full-duplex) - port RJ-45 Supportant la transmission haute vitesse meme sur du cable CAT 5 UTP - LEDs d activité réseau - Connecteur RJ45 avec détection Droit/Croisé & Auto-Correction - Supporte le Full Duplex flow control (IEEE 802.3x) - Supporte le VLAN tagging IEEE 802.1Q - Transmission 8K FIFO + réception 64K FIFO
Voir le produit
Carte reseau PCI-Express 10/100 24,03€
685689 -
Carte reseau PCI-Express 10/100
Ajouter un port réseau Fast Ethernet a votre ordinateur : installant cette carte dans les nouveaux slots PCI-Express de votre ordinateur - Interface PCI-Express 1x (compatible slot 4x/8x/16x) - 1 port RJ45 10/100 Auto-MDiX (détection droit/croisé) - Conforme aux spécifications du standard PCI-Express 1.0 - Fonction Wake on Lan intégré - Pilotes pour Windows® 2000 - XP - Server 2003 + Vista
Voir le produit
COMMUTATEUR NOIR RJ45 2 VOIES 15,25€
607470 -
COMMUTATEUR NOIR RJ45 2 VOIES
Commutateur manuel RJ45 réversible 1 entrée - 2 sortiesPermet de basculer d un réseau sur un autre tout simplement : appuyant sur le bouton de la façade + sans avoir de cordon a débrancher/rebrancherFonctionne aussi avec la téléphonie : RJ45 ou les liaisons séries : RJ-45- Connecteurs RJ-45 femelles- 2 Boutons poussoirs - Boîtier métal- Dimensions : 120 x 90 x 30mm
Voir le produit
Convert RJ45 10/100 - Fibre 100FX Monomode SC 25KM avec LFP 62,30€
615779 -
Convert RJ45 10/100 - Fibre 100FX Monomode SC 25KM avec LFP
Déployez davantage votre réseau : utilisant un convertisseur de média pour à connecter sur fibre optique monomode les éléments actifs de votre réseau Ethernet. La faible consommation + la bonne tenue aux interférences électromagnétiques font de des convertisseurs de média - les meilleurs outils pour augmenter les distances de communication - + améliorer la stabilité de vos connexions. La connexion : fibre optique des périphériques réseau Ethernet est facilité + bien plus stable + rapide qu une connexion sur cordon cuivre. Ce convertisseur permet d établir une liaison jusqu à 25 kilometres de fibre optique ajoutés aux 100 metres de la liaison cuivre sur le port RJ45. Il transforme un signal fibre optique 100BASE-FX vers un média cuivre : 100Base-TX ou inversement sur...
Voir le produit
Convert RJ45 10/100 - fibre 100FX multimode SC 2KM avec LFR 62,42€
658113 -
Convert RJ45 10/100 - fibre 100FX multimode SC 2KM avec LFR
- conforme aux standards IEEE802.3u 100BASE-TX/FX - 1 Connecteur UTP RJ-45 coté cuivre - 1 Connecteur Duplex SC (carré) coté fibre optique - distance maxi sur fibre : 2kms Débit: 100Mbps (half-duplex) - 200Mbps (full-duplex) Fibre optique: multimode - 62,5/125 + 50/125 Alimentation : adaptateur secteur CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES Détail connecteur(s) entrée RJ-45 Ethernet Détail connecteur(s) sortie Fibre optique SC (carré) Signal d'entrée Ethernet 100Mbps Signal de sortie Fibre 100FX Multimode Genre connecteur A Mâle Genre connecteur B Femelle CARACTÉRISTIQUES SECONDAIRES Alimentation Auto-alimenté Industriel Non Format Module enfichable
Voir le produit
Convert RJ45 10/100/1000 - Fibre Gigabit multimode SC 550M 109,18€
603946 -
Convert RJ45 10/100/1000 - Fibre Gigabit multimode SC 550M
Déployez davantage votre réseau : utilisant un convertisseur de média pour à connecter sur fibre optique les éléments actifs de votre réseau Ethernet. La faible consommation + la bonne tenue aux interférences électromagnétiques font de des convertisseurs de média les meilleurs outils pour augmenter les distances de communication - + améliorer la stabilité de vos connexions. La connexion : fibre optique des périphériques réseau Ethernet est facilité + bien plus stable + rapide qu une connexion sur cordon cuivre. Ce convertisseur permet d établir une liaison économique jusqu à 550 metres de fibre optique ajoutés aux 100 metres de la liaison cuivre haut débit sur le port RJ45. Il transforme un signal fibre optique 1000BASE-SX vers un média cuivre : 1000Base-T ou...
Voir le produit
Convert. 1 fibre 100FX multimode sc 2KM vers 2x RJ45 10/100 90,05€
688440 -
Convert. 1 fibre 100FX multimode sc 2KM vers 2x RJ45 10/100
Ce convertisseur de média réseau Fibre optique vers cuivre possède 2 ports RJ45 10/100 Ethernet (auto mdi-mdi-x). Lors de l utilisation de convertisseur de média fibre optique - il est fréquent d avoir à sacrifier un port RJ45 du switch Ethernet. Avec ce convertisseur - vous pouvez utiliser son second port RJ45 pour brancher un autre élément actif à votre réseau + disposer ainsi du meme potentiel de connectivité Ethernet. Spécifications : - conforme aux standards IEEE802.3u 100BASE-TX/FX - 2 Connecteurs UTP RJ-45 coté cuivre -1 Connecteur Duplex SC (carré) coté fibre optique - Distance maxi : 100m coté cuivre / 2kms coté fibre optique - Voyants : Power - FX Liaison fibre établie - Débit: 100Mbps (half-duplex) - 200Mbps (full-duplex) - Longueur d ondes: 1310nm - Fibre...
Voir le produit
Convert. 1 RJ45 10/100 - 1 SFP Fibre 100FX 53,81€
630521 -
Convert. 1 RJ45 10/100 - 1 SFP Fibre 100FX
Ce convertisseur de média est destiné à transformer un signal réseau fibre optique 100BASE-FX vers un média cuivre Ethernet RJ-45 10/100 Il est composé d un port RJ45 blindé (STP) fonctionnant avec fonction d auto-négociation de vitesse + d un emplacement pour module SFP permettant de vous adapter aux spécificité de votre réseau : ajoutant simplement un module MiniGBiC (optionnel) : multimode ou : Monomode. Selon le module choisi - votre distance de transmission s étendra de 2 km : multimode + jusqu à 10kms : monomode selon le module SFP utilisé. Spécification : - Compatible avec les normes IEEE 802.3 + IEEE 802.3u. - Transfert jusqu à 100Mbps : mode Full-Duplex sur les ports Fibre ou Cuivre - Port RJ45 auto MID/MID-X + auto-négociation - Compatible IEEE802.1Q VLAN TAG -...
Voir le produit
Convert. 1 RJ45 10/100/1000 - 1 SFP Fibre 1000SX/LX 63,97€
607668 -
Convert. 1 RJ45 10/100/1000 - 1 SFP Fibre 1000SX/LX
Ce convertisseur de média est destiné à transformer un signal réseau fibre optique 1000BASE-FX vers un média cuivre Ethernet RJ-45 10/100/1000 Il est composé d un port RJ45 blindé (STP) fonctionnant avec fonction d auto-négociation de vitesse + d un emplacement pour module SFP (MiniGBiC) permettant de vous adapter aux spécificité de votre réseau : ajoutant simplement un module MiniGBiC (optionnel) : multimode ou : Monomode. Selon le module choisi - votre distance de transmission s étendra de 550 m : multimode + jusqu à 10kms : monomode selon le module SFP utilisé. Spécification : - Compatible avec les normes IEEE 802.3ab + IEEE 802.3z. - Transfert jusqu à 1000Mbps : mode Full-Duplex sur les port Fibre ou Cuivre - Port RJ45 auto MID/MID-X + auto-négociation - port SFP pour...
Voir le produit
Convert. 2 ports fibre SFP Bi-Vitesse Multi-Monomode 149,50€
680670 -
Convert. 2 ports fibre SFP Bi-Vitesse Multi-Monomode
Ce convertisseur permet de transformer une liaison fibre multimode : monomode + son commutateur Ethernet interne converti le 100 mégabit : Gigabit ou inversement. Le convertisseur fibre optique permet d interconnecter des fibres multimode haute vitesse + des fibre monomode à débit modéré selon le module SFP installé dans ses 2 ports bi-vitesse. En plus de la conversion Multimode-Monomode - ce convertisseur fibre SFP integre un mini switch Ethernet avec auto-négociation de vitesse 10/100/1000Mbps pour faire communiquer une fibre utilisant le signal 100FX avec une fibre optique haut débit 1000SX/LX/BX Duplex ou simplex BiDi WDM. Le convertisseur 2 SFP bi-Vitesse solutionne économiquement + simplifie tous les raccordements de vos diverses fibre optique - qu elle qu : soit la source....
Voir le produit
Convertisseur fibre optique Gigabit multimode vers monomode 357,60€
637001 -
Convertisseur fibre optique Gigabit multimode vers monomode
Ce convertisseur réversible permet de transformer un signal de fibre optique Gigabit monomode longue distance : un signal fibre optique Gigabit multimode. Les données + les transfert s éffectuent dans les 2 sens. - 2 Connecteurs duplex SC (carré) - Signaux : Multimode Gigabit 1000BaseSX : 850nm Monomode Gigabit 1000BaseLX : 1310nm - distance maxi : 500 metres du coté Gigabit multimode sur fibre 50/125µm 20 kms coté Gigabit monomode sur fibre 9/125µm - Transmission optique 1.25G supérieure à 25db - alimentation externe 5V - Dimension 94 x 70 x 26 mm CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES Détail connecteur(s) entrée Fibre optique SC (carré) Détail connecteur(s) sortie Fibre optique SC (carré) Signal d'entrée Fibre Gigabit Multimode Signal de sortie Fibre Gigabit Monomode Genre...
Voir le produit
Convertisseur Fibre TP-Link 100Base-TX/100Base-FX - RJ45/SC 42,52€
TP LINK 604382 -
Convertisseur Fibre TP-Link 100Base-TX/100Base-FX - RJ45/SC
TP-Link MC100CM Convertisseur de média fibre optique - 1 prise RJ45 Auto MDI/MDIX (autodetection droit ou croisé) - Permet d établir une liaison Ethernet : 100Mbps(Half) ou 200Mbps(Full duplex) sur fibre optique jusqu à 2 kilometres - Connecteur fibre optique SC (carré) - Compatible avec fibre optique multimode 62,5/125 + 50/125µm - Compatible 10/100 auto-négotiation NWay - Alimentation externe CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES Détail connecteur(s) entrée RJ-45 Ethernet Détail connecteur(s) sortie Fibre optique SC (carré) Signal d'entrée Ethernet 100Mbps Signal de sortie Fibre 100FX Genre connecteur A Femelle Genre connecteur B Femelle CARACTÉRISTIQUES SECONDAIRES Alimentation Adaptateur externe fourni Industriel Non Format Boîtier autonome
Voir le produit
Convertisseur PRO USB - RS232/485/422 Isolation 3500V 149,50€
618435 -
Convertisseur PRO USB - RS232/485/422 Isolation 3500V
Le ECF-041135 est un moyen économique de convertir les bus industriels RS485 : une interface USB. Lorsqu il est connecté à un port USB du PC - le convertisseur ECF-041135 est automatiquement détecté + installé : tant que port COM natif compatible avec toute application de communication série existante. Il offre une protection de 600 W entre le port USB + les interfaces RS-232/422/485.L ECF-041135 dispose d un tampon de réception de 384 octets avec un délai d attente réglable + d untampon de transmission de 128 octets avec contrôle de transmission automatique.L ECF-041135 facilite l ajout d appareils RS485 à votre système avec un plug-and-play facile Les plus produit :¦ Utilise le chipset FTDI le plus répandu de l industrie + de l automatisme¦ Compatible avec USB1.1 - 2.0 -...
Voir le produit
Convertisseur RJ45/100FX IP30 multimode SC 2km -40/75° 226,04€
PLANET Technology Corp. 630703 -
Convertisseur RJ45/100FX IP30 multimode SC 2km -40/75°
PLANET IFT-802T Ce convertisseur de média Fibre optique / Cuivre est conçu pour étendre votre réseau jusqu à 2 kilometres : milieu industriel ou : extérieur dans un coffret. Sa large plage de températures permet de fontionner parfaitement + sans interuption quelle que soit la saison. Spécifications : - 1 port RJ45 100Mbps Auto-MDiX - 1 port Fibre optique 100FX Duplex SC - signal fibre : Multimode 1310nm - Transmission paire torsadé RJ45 : 10/20Mbps : Half/Full-Duplex - 100/200Mbps : Half/Full Duplex - Transmission Fibre optique : 200Mbps : Full-Duplex - Indice de Protection : boitier métal IP30 - Plage de Température : -40° à +75° / de 5 à 90% d humidité - 2 kit de fixation : Montage mural + sur rail DIN 35mm - Alimentable par bornier : 2 sources de 12 à 48V + sortie...
Voir le produit
Convertisseur RS-232 vers RS485/422 Isolation Electro. 137,54€
610741 -
Convertisseur RS-232 vers RS485/422 Isolation Electro.
Convertisseur RS232 vers RS485 Smart+ - permet de communiquer avec un appareil doté d une interface RS485/RS422 sur bornier 4 fils(full duplex) ou 2 fils(Half duplex)Transforme une sortie série DB9 ou DB25 de PC : interface RS485/422Interface :- Coté RS232/V24 : mode DCE uniquement Brochage : 1-blindage 2-TD 3-RD 4-RTS 5-CTS 6-DSR 7-GND 8(et20)-DCD - Coté RS485/RS422 : bornier 5 fils Brochage : 1:T+ 2:T- 3:R+ 4:R- 5:GNDauto-alimenté par le port série RS232 ou par cordon de repiquage d alimentation sur port USBà installer du coté actif (PC) pour avoir l alimentation Connectique: DB25 FEMELLE sur le produit ou DB9 FEMELLE via adaptateur fourni
Voir le produit
Convertisseur TP-Link RJ45-MODULE mini-GBiC SFP 28,33€
TP LINK 660792 -
Convertisseur TP-Link RJ45-MODULE mini-GBiC SFP
TP-Link MC220L Ce convertisseur de média est destiné à transformer un signal réseau fibre optique 1000BASE-FX vers un média cuivre Ethernet 10/100Base-TX ou 1000Base-T Gigabit. Il est composé d un port RJ45 blindé (STP) fonctionnant : 1000Base T + d un emplacement pour module SFP (MiniGBiC) permettant de vous adapter aux spécificité de votre réseau : ajoutant simplement un module MiniGBiC (optionnel) : multimode ou : Monomode. Selon le module choisi - votre distance de transmission s étendra de 550 m : multimode + jusqu à 10kms : monomode Spécification : - Compatible avec les normes IEEE 802.3ab + IEEE 802.3z. - Transfert jusqu à 1000Mbps : mode Full-Duplex sur les port Fibre ou Cuivre - Port RJ45 auto MID/MID-X - port SFP pour Module MiniGBiC extractible à chaud -...
Voir le produit
Convertisseur TP-Link fibre optique MonoMode SC 100FX 20KMS 45,68€
TP LINK 688467 -
Convertisseur TP-Link fibre optique MonoMode SC 100FX 20KMS
TP-Link MC110CS Le convertisseur de média TP-Link permet d établir une laison réseau au dela des distance maximale permise par les cordons RJ45 à paires torsadées. Ce modele fonctionne avec de la fibre optique monomode + permet d établir une liaison Ethernet : 100Mbps(Half) ou 200Mbps(Full duplex) sur fibre optique jusqu à 20 kilometres - Signal optique 100FX longueur d onde 1310nm - 1 connecteur RJ45 blindé compatible CAT5-CAT6 - Connecteurs fibre optique Duplex SC (carré) : 1 transmit + 1 receive - Compatible avec fibre optique monomode 9/125 - Vitesses de transfert sur RJ45 : 10/100 auto-négotiation NWay + auto détection droit/croisé - Voyants LED Activité - Lien - Power - vitesse 10/100Mbps - Alimentation externe - Dimensions 94,5 x 73 x 27 mm CARACTÉRISTIQUES...
Voir le produit
Convertisseur TP-Link RJ45 gigabit/fibre monomode 15Kms 51,97€
TP LINK 698394 -
Convertisseur TP-Link RJ45 gigabit/fibre monomode 15Kms
TP-Link MC210CS Ce convertisseur de media monomode est destiné à transformer un signal fibre optique 1000BASE-LX vers un média cuivre : 1000Base-T ou inversement sur une distance pouvant atteindre 15kms - Compatible avec les normes IEEE802.3ab + IEEE 802.3z. - Connecteurs fibre optique SC (Carré) - Signal sur fibre optique 1310nm - Connecteur RJ45 1000Mbps auto MID/MID-X (auto-détection droit/croisé) - Commutateur de configuration pour Forcer le mode Auto transfer sur le port fibre - Distance jusqu à 15km : utilisant de la fibre optique 9/125µm - Max. Distance coté Paire torsadé (Cat.5):100m - Alimentation externe fournie - Dimensions 94.5 x 73 x 27mm CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES Détail connecteur(s) entrée RJ-45 Ethernet Détail connecteur(s) sortie Fibre optique SC (carré)...
Voir le produit
Cordon DAC Compat.CISCO Twinaxe SFP+ Passif, 1m 43,04€
627492 -
Cordon DAC Compat.CISCO Twinaxe SFP+ Passif, 1m
Cordon de liaison haut débit sur port SFP+ 10Gigabit par câble twinaxial : cuivre longueur 1 mètres équivalent a la ref cisco SFP-H10GB-CU1M 100% Compatible avec les switch Cisco SMB + Catalyst 2960 - 2960-24 - 2960-48 - 2960G-24 - 2960G-48 - 2960S-24 - 2960S-48 UCS 6140... CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES Détail connecteur(s) entrée SFP+ 10G Détail connecteur(s) sortie SFP+ 10G Signal d'entrée Ethernet 10Gigabit Signal de sortie Ethernet 10Gigabit Genre connecteur A Mâle Genre connecteur B Mâle CARACTÉRISTIQUES SECONDAIRES Alimentation Auto-alimenté Industriel Non Format Module enfichable
Voir le produit
Cordon DAC Compat.CISCO Twinaxe SFP+ Passif, 5m 98,01€
635083 -
Cordon DAC Compat.CISCO Twinaxe SFP+ Passif, 5m
Cordon de liaison haut débit sur port SFP+ 10Gigabit par câble twinaxial : cuivre longueur 5 mètres équivalent a la ref cisco SFP-H10GB-CU5M 100% Compatible avec les switch Cisco SMB + Catalyst 2960 - 2960-24 - 2960-48 - 2960G-24 - 2960G-48 - 2960S-24 - 2960S-48 UCS 6140... CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES Détail connecteur(s) entrée SFP+ 10G Détail connecteur(s) sortie SFP+ 10G Signal d'entrée Ethernet 10Gigabit Signal de sortie Ethernet 10Gigabit Genre connecteur A Mâle Genre connecteur B Mâle CARACTÉRISTIQUES SECONDAIRES Alimentation Auto-alimenté Industriel Non Format Module enfichable
Voir le produit
DAHAU Switch PoE 8 ports en 10/100- PFS3110-8ET-96 261,92€
682752 -
DAHAU Switch PoE 8 ports en 10/100- PFS3110-8ET-96
DAHAU Switch PoE 8 ports : 10/100- PFS3110-8ET-96 ¦ Commutateur PoE renforcé de couche deux¦ Prend : charge la gestion de l alimentation PoE¦ L apprentissage automatique MAC + le vieillissement - la capacité d adresse MAC est de 8K¦ Conforme aux blocs d alimentation IEEE802.3af + IEEE802.3atla norme. Le port 1 prend : charge l alimentation Hi-PoE 60W¦ Prend : charge IEEE802.3 - IEEE802.3u - IEEE802.3ab / z etNormes IEEE802.3X¦ Conception large de température de fonctionnement: -30 ° C ~ 65 ° C¦ Prend : charge la double alimentation de secours
Voir le produit
DEXLAN ADAPT USB 3.0 VERS GIGABIT + HUB 3 PORTS USB 3.0 38,38€
DEXLAN 622774 -
DEXLAN ADAPT USB 3.0 VERS GIGABIT + HUB 3 PORTS USB 3.0
Le réseau Gigabit à pleine vitesse avec des ports USB 3.0 : plus ! Tirez parti de la bande passante de 5Gbps de vos ports USB 3.0 pour installer l adaptateur réseau USB 3.0 + apportez plus de connectivité a votre ordinateur avec les 3 ports USB 3.0 intégré à l adaptateur réseau. Gagnez : fluidité pour toutes les applications exigeantes comme le streaming ou la capture Vidéo HD + décupler votre taux de transfert de données. Les plus produit : - Connexion réseau filaire haut débit stable - Auto-alimenté par l USB - Hub USB intégré - ajoute de la connectivité à votre ordinateur Spécifications : - 3 Ports USB 3.0 5Gbps type A Femelle compatible USB 2.0/1.1 - 1 Port RJ45 10/100/1000Mbps - 1 prise USB 3.0 male sur cordon 10cm pour raccordement vers l ordinateur - Compatible...
Voir le produit
DEXLAN Adaptateur réseau USB 3.0 Gigabit - monobloc 43,52€
629622 -
DEXLAN Adaptateur réseau USB 3.0 Gigabit - monobloc
Pas de tournevis ! Utilisez simplement un port USB 3.0 pour raccorder votre PC ou MAC : Ultra haut débit + profiter de tout votre réseau local à pleine vitesse - booster votre accès à Internet pour enfin visionner les vidéo streaming sans saccades. Tirez parti de la bande passante de 5Gbps de vos ports USB 3.0 pour installer l adaptateur réseau Dexlan monobloc USB 3.0. Spécifications : - Port RJ45 Gigabit auto négociation 10/100/1000 Mbps - Modèle monobloc auto-alimenté par l USB - port USB 3.0 + Compatible USB 2.0 - Chipset : ASIX - Pilotes windows XP/Vista/7/8 32-64 bits - MacOS 10.5/6/7/8 - Linux CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES Détail connecteur(s) entrée USB type A Détail connecteur(s) sortie RJ-45 Ethernet Signal d'entrée USB 3.0 Signal de sortie Ethernet Gigabit Genre...
Voir le produit
DEXLAN Adaptateur USB 2.0 RJ45 Ethernet 10/100 30,68€
668440 -
DEXLAN Adaptateur USB 2.0 RJ45 Ethernet 10/100
Ajoutez cet adaptateur réseau sur un port USB de votre ordinateur pour pouvoir profiter des ressources partagées : Intranet ou votre accès Internet sans avoir à ouvrir votre boitier. Tirez parti des performances de l USB 2.0 (480 mbps maxi) pour exploiter votre réseau 100 Mbps à plein régime ! - Auto-négociation 10/100Mbps - Auto alimenté par le bus USB - Conforme avec les spécifications USB 1.0 - 1.1 - 2.0 - Normes IEEE-802.3 + IEEE-802.3u (100 Base-TX) - Supporte le marquage VLAN Tag IEEE 802.1q - Chipset ASIX AX88772 - Pilotes livrés pour Windows 98SE/ME/2000/XP/VISTA/7 (32/64)/WinCE6/5/4.2 - FreeBSD - Linux + MacOS 10.x - Auto détecté par Windows 8/8.1/10 (compatible tablette surface Pro) - Compatible Microsoft AOAC (Always On Always Connected) - Dimension 65 x 20 x 15mm...
Voir le produit
DEXLAN Adaptateur USB 3.0 aluminium vers résau GIGABIT 33,95€
DEXLAN 684773 -
DEXLAN Adaptateur USB 3.0 aluminium vers résau GIGABIT
Le Gigabit à pleine vitesse sur USB renforcé : Aluminium Tirez parti de la bande passante de 5Gbps de vos ports USB 3.0 pour installer l adaptateur réseau Dexlan DX-ALU3G Gagnez : fluidité pour toutes les applications exigeantes comme le streaming ou la capture Vidéo HD + décupler votre taux de transfert de données. Plus produit : -Robuste - son boitier : aluminum augmente sa longévité - Performant - exploite l USB 3.0 à son maximum - Plug & Play - s installe : quelques secondes Spécifications : - Port USB 3.0 5Gbps compatible USB 2.0/1.1 - Port RJ45 10/100/1000Mbps - Auto Alimenté par le port USB - Compatible IPv4/IPv6 - IGMP - VLAN Tag - Wol - Jumbo Frames - Chipset ASIX AX88179 - Compatible Windows XP/Vixta/7/8/8.1/10 32/64 bits - MacOS 10.6 + supp. - Linux - Android -...
Voir le produit
DEXLAN ADAPTATEUR USB 3.1 Type-C GIGABIT + HDMI + HUB + chargeur 75,93€
DEXLAN 672515 -
DEXLAN ADAPTATEUR USB 3.1 Type-C GIGABIT + HDMI + HUB + chargeur
L indispensable sur l USB Type-C ! Tirez le meilleur parti de la bande passante de vos ports format Type-C qu ils soient : USB 3.1 ou Thunderbold 3 pour installer l adaptateur réseau Dexlan VideoLan4K qui ajoute une carte écran HDMI 4K + un port réseau filaire Gigabit à votre ordinateur portable - + le tout : continuant de recharger la batterie de votre appareil grâce à son. La plus compacte des mini-dock Type-C dispose de l essentiel de la connectique haute performance pour gagnez : fluidité sur toutes les applications exigeantes comme le streaming vidéoHD + décupler votre taux de transfert de données. Les plus produit: - Installation rapide Plug & Play ! - Auto Alimenté par le port USB - Permet de continuer à recharger son ordinateur (Power Delivery) Spécifications : - 2...
Voir le produit
DEXLAN ADAPTATEUR USB Type-C Thunderbolt 3 GIGABIT Ethernet 25,22€
DEXLAN 698057 -
DEXLAN ADAPTATEUR USB Type-C Thunderbolt 3 GIGABIT Ethernet
Le Gigabit à pleine vitesse sur l'USB Type-C ! Tirez parti de la bande passante de 5Gbps de vos ports USB 3.1 ou Thunderbold 3 pour installer l'adaptateur réseau Dexlan USB 3.1 Type-C Gagnez : fluidité pour toutes les applications exigeantes comme le streaming ou la capture Vidéo HD + décupler votre taux de transfert de données. Les plus produit: ¦ Installation rapide Plug & Play ! ¦ Auto Alimenté par le port USB Spécifications : ¦ Port USB 3.1 Gen1 5Gbps compatible USB 3.0/2.0/1.1 ¦ Port RJ45 10/100/1000Mbps ¦ Compatible IPv4/IPv6 - IGMP - VLAN Tag - Wol - Jumbo Frames ¦ Compatible Windows 10 32/64 bits - MacOS 10.10 + supp. - ChromeOS ¦ Fonctionne avec les Smarphones + tablettes équipées de connectique USB Type-C
Voir le produit
DEXLAN Adaptateur USB-A 3.2 Réseau 2,5G Multi-Gigabit à cordon 46,75€
DEXLAN 663916 -
DEXLAN Adaptateur USB-A 3.2 Réseau 2,5G Multi-Gigabit à cordon
2 fois + demi plus vite que le Gigabit sur USB 3.2 Exploitez encore plus la bande passante de 5Gbps offerte par vos ports USB 3 : installant l adaptateur réseau Dexlan DX-U3A25G. Gagnez : fluidité pour toutes les applications exigeantes comme le streaming HD ou la capture Vidéo4k + multipliez par 2.5 le taux de transfert des données réseau. Le taux de 2.5G nécessite le raccordement sur un switch Ethernet Multi-Gigabit 10G + requiert un cordon réseau Catégorie 5e minimum - Catégorie 6 ou supérieure recommandé. Les plus produit :¦ Prise USB 3.2 type A universelle rétro compatible avec toutes les précédentes prises USB¦ Vitesse réseau 2.5Gbps sur un switch Multi-Gigabit¦ Compatible avec tous les switch réseau Gigabit Spécifications : - Prise USB-A 3.2 5Gbps compatible USB...
Voir le produit
DEXLAN Adaptateur USB-C Thunderbolt 2,5G Multi-Gigabit 37,42€
DEXLAN 617593 -
DEXLAN Adaptateur USB-C Thunderbolt 2,5G Multi-Gigabit
le réseau 2 fois + demi plus vite qu : Gigabit sur USB-C 3.2 ou Thunderbolt Exploitez encore plus la bande passante de 5Gbps offerte par vos ports USB-C : installant l adaptateur réseau Multi-Gigabit Dexlan DX-U3C25G. Gagnez : efficacité pour toutes les applications exigeantes. Qu il s agit de Voix sur IP - de streaming HD ou de la capture Vidéo 4k - vous boostez - avec le 2,5 Gigabit - la transmission des données réseau + gagnez : fluidité. Indispensable pour l installation des bornes WiFi 6 pour couvrir les bandes passantes AX1800 à AX3000 - le Multi-Gigabit 2.5G réduit considérablement la perte induite par la simple connexion Gigabit standard. Bénéficiez du maximum des performance du réseau sans fil WiFi 6 grâce à une liaison RJ45 stable + puissante. Pour obtenir le taux...
Voir le produit
DEXLAN Carte 2.5 Gigabit Injecteur PoE+ 40W STD & Low Prof. 81,91€
DEXLAN 615582 -
DEXLAN Carte 2.5 Gigabit Injecteur PoE+ 40W STD & Low Prof.
La carte DEXLAN PCI-Express Ethernet multi-Gigabit est un contrôleur LAN Ethernet BASE-TX 2500/1000/100/10 hautes performances - parfaite pour une utilisation à la maison + au bureau. Elle fournit un taux de transfert théorique jusqu à 2,5 fois plus rapide que le réseau local existant sur un câblage à paires torsadées de 100 mètres de long. Cette carte contrôleur réseau est aussi un Injecteur de courrant normalisé pour les périphériques réseau PoE.C est-à-dire qu elle permet autoalimenter par le cordon Ethernet CAT5/6 les téléphones VoIP PoE - lescaméras IP PoE - les décodeurs IPTV PoE - les switch client PoE - avec son budget de puissance jusqu à 40W sur les câbles réseau : cuivre. Le plus produit :¦ Port RJ45 Multi-Gigabit : 10/100/1000/2500 Mbps¦ Injecteur PoE...
Voir le produit
Dexlan client splitter Gigabit PoE+ 802.3at 5-9-12-18V 65,17€
652323 -
Dexlan client splitter Gigabit PoE+ 802.3at 5-9-12-18V
Le client Gigabit PoE DEXLAN est conforme à la norme IEEE 802.at + peut etre raccordé sur un switch Gigabit PoE ou PoE' quelque soit le mode combinaison DATA'Power - EndSpan (fils 1,2,3,6) ou MidSpan (fils 4,5,7,8). C est le dispositif indispensable pour auto-alimenter un appareil non-PoE à partir d une liaison Ethernet. Il délivre : sortie une liaison Ethernet 10/100 stable + une tension ajustable par mini interrupteur de 5 - 9 - 12 ou 18 volts. Le récepteur PoE DEXLAN est la solution économique préconisé pour déployer de nombreux périphériques sur votre réseau tels que des bornes WiFi ou des caméras de vidéo surveillance Spécifications : - Standard IEEE 802.3af - IEEE 802.3at - 1 port d entrée RJ45 Gigabit PoE 802.3at (Data ' Power) compatible 802.3af - 1 port de sortie...
Voir le produit
DEXLAN Dock USB Type-C HDMI+DP 4K-LAN-HUB+SD2.0+Charg.PD3.0 125,58€
DEXLAN 618267 -
DEXLAN Dock USB Type-C HDMI+DP 4K-LAN-HUB+SD2.0+Charg.PD3.0
La mini docking station USB Type-C optimale pour votre portable ! Léger + transportable - cet adaptateur USB 3.1 utilise la nouvelle connectique réversible Type-C pour se brancher à votre ordinateur + lui ajouter 8 ports de communication supplémentaires. Connectez un écran HDMI 4K ou un écran VGA - raccordez vous au réseau Ethernet Gigabit + disposez d un port USB Type A pour brancher tous vos périphériques. De plus la mini Dock USB 3.1 Type-C est aussi conforme au standard USB Power Delivery avec son port spécialement dédié à l alimentation secteur de votre appareil. Il permet de continuer à recharger la batterie interne simultanément aux extensions apportées. Les plus du produit : - Ajoute 8 ports à votre ordinateur à partir d un seul port USB 3.1 Type-C - Prise USB...
Voir le produit
Dexlan injecteur poe gigabit 802.3af 15,4W 42,45€
DEXLAN 613772 -
Dexlan injecteur poe gigabit 802.3af 15,4W
L injecteur DEXLAN PoE Gigabit est totalement compatible avec le standard IEEE 802.3af-2003 - il est validé conforme au standard PSE (Power Source Equipment) + est capable d alimenter tous les périphériques (PD:Powered Devices) supportant la norme officielle. Il permet d alimenter des périphériques réseau par le câble RJ45 sans avoir besoin d une prise de courant à proximité - c est le compagnon idéal des caméras IP - + des téléphones IP + les points d accès sans fil WiFi. Fonctionnalités : - Compatible IEEE 802.3af - Permet d alimenter un appareil jusqu à 100 mètres de cordon RJ45 CAT5 ou de qualité supérieure - Auto-détection du courant nécessaire (PSE) - Plug-and-Play - aucune configuration requise - Green Technologie : Actif uniquement si le périphérique PoE est...
Voir le produit
Dexlan injecteur PoE+ Gigabit 802.3at 30W 70,31€
DEXLAN 630863 -
Dexlan injecteur PoE+ Gigabit 802.3at 30W
L injecteur DEXLAN PoE+ Gigabit est totalement compatible avec le standard IEEE 802.3af-2003 - il est validé conforme au standard PSE (Power Source Equipment) + est capable d alimenter tous les périphériques (PD:Powered Devices) supportant la norme officielle. Il permet d alimenter des périphériques réseau par le câble RJ45 sans avoir besoin d une prise de courant à proximité - c est le compagnon idéal des caméras IP - + des téléphones IP + les points d accès sans fil WiFi. Fonctionnalités : - Compatible IEEE 802.3at/af - Permet d alimenter un appareil jusqu à 100 mètres de cordon RJ45 CAT5 ou de qualité supérieure - Auto-détection du courant nécessaire (PSE) - Plug-and-Play - aucune configuration requise - Green Technologie : Actif uniquement si le périphérique PoE...
Voir le produit
DEXLAN Mini Switch réseau 8 ports 10/100 alimentable par USB 64,09€
696826 -
DEXLAN Mini Switch réseau 8 ports 10/100 alimentable par USB
Les dimensions réduites de ce concentrateur Ethernet permettent de l installer facilement partout ou il vous manque des prises réseau. Même s il n y a pas de prises électriques à proximité - vous pourrez l alimenter simplement à partir de l un des ports USB de votre ordinateur. Tous ses ports RJ45 sont compatibles auto-MDiX - permettant ainsi d utiliser n importe quel câble RJ45 (droit ou croisé) Ses ports RJ45 sont répartis de part + d autre du boîtier vous permettant ainsi d avoir une meilleure organisation de vos câbles réseau Spécifications : - 8 ports RJ45 10/100 Nway (auto-négotiation) - Tous les ports fonctionnent : Half + Full duplex (jusqu à 200Mbps) - Tous les ports RJ45 possèdent la fonction Auto-MDiX - Dimension extra réduite : 62 x 95 x 21mm - Boîtier :...
Voir le produit
Dexlan minigbic SFP+ 10 Gigabit 10GbaseLR monomode 10km DDM 285,84€
DEXLAN 622582 -
Dexlan minigbic SFP+ 10 Gigabit 10GbaseLR monomode 10km DDM
Module d extension bi-directionnel sur fibre optique pour switch réseau Ethernet 10 Gigabit équipés de ports SFP+. Le module intègre la fonction Digital Diagnostic issue de la norme industrielle SFF-8472 permettant au dispositif de recevoir des informations : temps réel (signal d entrée/sortie - température du laser...) - Port Fibre optique Duplex Monomode à connecteurs LC - Interface électrique compatible au standard SFF-8431 (SFP+) - Liaison : fibre optique 10 Gigabit jusqu à 10km sur fibre 9/125µm (OS1 5kms - OS2 10kms) - Standard Ethernet : IEEE802.3ae 10GBASE-LR + 10GBASE-SW - Fonction DDM Digital Diagnostic Monitoring : SFF8472 Rev9.2 - Longueur d onde : 1310nm - Taux de transfert max : 10.3125Gbps - Alimentation +3,3V - Compatible MSA Multi Source Agreement - Extractible...
Voir le produit
Dexlan repeteur PoE Autoalimenté pour 100m supplémentaires 130,36€
DEXLAN 666092 -
Dexlan repeteur PoE Autoalimenté pour 100m supplémentaires
Ajoutez simplement le répéteur PoE DEXLAN sur une liaison entre un switch + un périphérique PoE pour bénéficier automatiquement d une extension de 100 metres supplémentaires. Idéal pour installer une caméra ou une borne WiFi à plus de 100 metres d un switch PoE + éviter d avoir à utiliser de la fibre optique bien plus couteuse. La faible consommation des composants actifs du répeteur PoE DEXLAN lui permet de restituer une puissance largement suffisante pour les périphériques PoE. Selon l appareil à raccorder + la source PoE - il est possible d utiliser jusqu à 4 répéteurs PoE DEXLAN sur un tronçon Ethernet. Exemple de : 1) Consommation sur PoE+ 802.3at : 3,2W par répéteur Source PoE+ 30W <---100m---> Répéteur PoE<---100m---> Borne WiFi AC (26,8W disponibles) 2)...
Voir le produit
DEXLAN SWITCH 10P 10/100 DONT 8 PoE+ 120W 110,98€
DEXLAN 616827 -
DEXLAN SWITCH 10P 10/100 DONT 8 PoE+ 120W
le DEXLAN DX3108-P120 est un commutateur 10 ports 10/100Mbps avec 8 ports PoE (Port1 ~ 8). L alimentation électrique + la transmission de données sur le même câble peuvent étendre votre réseau aux endroits où il n y a pas de lignes électriques ou de prises - où vous pouvez installer desappareils tels que des points d accès - des caméras IP ou des téléphones IP - etc. - DEXLAN DX3108-P120 garantit que la bande passante distribue efficacement chaque port. De conception Trois : un - son alimentation interne - module PoE + switch sont sur le meme Circuit interne PCBA - le DX3108-P120 est facile à installer + devient plus compacte + plus flexible.De plus - DX3108-P120 propose le choix entre la fonction CCTV qui peut améliorer l éloignement de caméras de videosurveillance ou...
Voir le produit
DEXLAN SWITCH 10P GIGABIT DONT 8 PoE+ 120W 161,46€
DEXLAN 627730 -
DEXLAN SWITCH 10P GIGABIT DONT 8 PoE+ 120W
Le switch DEXLAN DX1108-P120 propose 10 ports RJ45 Gigabit dont les ports de 1 ~ 8 prennent : charge les fonctions PoE+ + les 2 ports Uplink offre un accès rapide à Internet + à une unité de sauvegarde. Les ports PoE peuvent détecter + alimenter automatiquement les périphériques PoE/PoE+ conformes auxstandards IEEE802.3af/at.L alimentation électrique + la transmission de données sur le même câble peuvent étendre votre réseau aux endroits où il n y a pas de lignes électriques ou de prises - où vous pouvez installer despériphériques tels que des points d accès - des caméras IP ou des téléphones IP - etc. Le DEXLAN DX1108-P120 possède une fonction VLAN qui peut améliorer l environnement réseau + réduireles coûts de maintenance + sécuriser le réseau.Il est facile...
Voir le produit
DEXLAN SWITCH 16 Port Gigabit Rackable Fanless 125,58€
DEXLAN 610677 -
DEXLAN SWITCH 16 Port Gigabit Rackable Fanless
Le switch DEXLAN DX1016 dispose de 16 ports RJ45 10/100/1000Mbps - utilisant la technologie de stockage + de transfert - combinée à une allocation de mémoire dynamique - pour assurer l allocation efficace de la bande passante à chaque port. Ce commutateur est facile à installer + ne nécessite pas de configuration. est facile à gérer + à entretenir + peut répondre à de nombreux environnements de réseau - tels que les bureaux - bâtimentscommerciaux - communautés - hôtels - + meme à domiciles. Les plus produit :¦ Boitier métal rackable 19'' silencieux¦ Ultra fiable : MTBF 50000 heures Spécifications :¦ Prise : charge des standards EEE802.3 - IEEE802.3u - IEEE802.3z - IEEE802.3x - IEEE802.3az,¦ Voyants du panneau pour surveiller l état de fonctionnement + aider à l...
Voir le produit
DEXLAN SWITCH 24 Port Gigabit Rackable Fanless + Vlan 149,50€
DEXLAN 667672 -
DEXLAN SWITCH 24 Port Gigabit Rackable Fanless + Vlan
Le switch DEXLAN DX1024 dispose de 24 ports RJ45 10/100/1000Mbps - utilisant la technologie de stockage + de transfert - combinée à une allocation de mémoire dynamique - pour assurer l allocation efficace de la bande passante à chaque port. Ce commutateur est facile à installer + ne nécessite pas de configuration. est facile à gérer + à entretenir + peut répondre à de nombreux environnements de réseau - tels que les bureaux - bâtimentscommerciaux - communautés - hôtels - + même à domiciles. Le switch DX1024 dispose d un mode VLAN activable par le switch : façade. Ce mode permet d isoler entre eux les ports 1 a 22 - qui n auront accès qu aux ressources branchées sur les ports 23 + 24 destiné à l accès internet ou à un serveur partagé. Cette configuration accèlere...
Voir le produit
DEXLAN SWITCH 24P 10/100 PoE+ 390W & 2 Gigabit/SFP Combo 352,82€
DEXLAN 600781 -
DEXLAN SWITCH 24P 10/100 PoE+ 390W & 2 Gigabit/SFP Combo
Le switch DEXLAN DX3224-P390 est un commutateur Ethernet combinant 2 Gigabit + 24 ports 10/100Mbps PoE+.Les ports PoE+ peuvent détecter + alimenter automatiquement les périphériques alimentés (PD) conformes IEEE802.3af/at.L alimentation électrique + la transmission de données sur le même câblepeuvent étendre votre réseau aux endroits où il n y a pas de lignes électriques ou de prises - où vous pouvez installer despériphériques tels que des points d accès - des caméras IP ou des téléphones IP - etc. Le DEXLAN DX3224-P390 offre une performance de vitesse filaire simple - économique + non bloquante avec une forme métallique de 19 pouces pour un déploiement : rack dans une application de réseau debureau ou de service. Plus produit :¦ Conforme à la norme IEEE802.3af/at...
Voir le produit
Dexlan switch 4 ports 10/100 + fibre 100FX multimode sc 2KM 64,45€
DEXLAN 633414 -
Dexlan switch 4 ports 10/100 + fibre 100FX multimode sc 2KM
Switch réseau Ethernet 10/100 avec convertisseur fibre optique SC intégré. Connecteurs fibre optique carrés (SC) Duplex permet d établir une liaison réseau jusqu à 2km : fibre optique. Caractéristiques: - 4 ports RJ45 10/100 Nway + Auto-MDiX - 1 port fibre optique duplex SC 100FX Multi-Mode fonctionnant avec fibre 50/125µ ou 62,5/125µ - Signal fibre optique : 1310nm - Alimentation externe 5V/1A - Boîtier métallique avec trou pour fixation murale - Dimensions 140 x 92 x 28 mm CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES Norme réseau 10/100 Mbps Niveau d'administration Aucun Management Non Environnement d'utilisation SMB Industriel Non Rackable Non Fonction PoE Non Alimentation Adaptateur externe fourni Port console outband Non Température de fonctionnement 0 à 50°C Fixation Aucune...
Voir le produit
DEXLAN Switch 5p Gigabit PoE+ dont 1 entrée PoE 149,50€
DEXLAN 638801 -
DEXLAN Switch 5p Gigabit PoE+ dont 1 entrée PoE
Switch Ethernet Gigabit PoE+ auto-alimenté PoE++ Livré sans alimentation secteur - il est aussi équipé d un port d entré POE++ IEEE802.3bt permettant de se passer du transformateur externe + de recevoir l alimentation depuis un injecteur POE++ par un simple cordon RJ45. Exemple d application :- Extension de réseau à plus de 100m dans un endroit où il n y a pas de prise de courrant.- Installation d un Switch réseau dans un local dit ''Basse tension''.- Pose d un hub réseau dans un faux plafond où il n y a pas de prise électrique. Spécification :- Installation sans prise de courrant - auto-alimenté par le cable RJ45- 4 ports RJ45 blindés Gigabit PoE+ (max 32W)- Tous les ports possèdent la fonction Auto-MDiX + peuvent fonctionner : Half + Full Duplex- Port N°5 équipé du...
Voir le produit
DEXLAN SWITCH 6P 10/100 DONT 4 PoE+ 60W 72,42€
DEXLAN 681437 -
DEXLAN SWITCH 6P 10/100 DONT 4 PoE+ 60W
le DEXLAN DX3064-P65 est un commutateur 6 ports 10 / 100Mbps avec 4 ports PoE (Port1 ~ 4). L alimentation électrique + la transmission de données sur le même câble peuvent étendre votre réseau aux endroits où il n y a pas de lignes électriques ou de prises - où vous pouvez installer desappareils tels que des points d accès - des caméras IP ou des téléphones IP - etc. - DEXLAN DX3064-P65garantit que la bande passante distribue efficacement chaque port. De conception Trois : un - son alimentation interne - module PoE + switch sont sur le meme Circuit interne PCBA - le DEXLAN DX3064-P65 est facile à installer + devient plus petit + plus flexible.De plus - DX3064-P65 prend : charge la fonction CCTV qui peut améliorer l environnement réseau + réduire les coûts de maintenance...
Voir le produit
DEXLAN SWITCH 8P 10/100 PoE+ 120W & 1 Gigabit & 1 SFP 117,67€
DEXLAN 639309 -
DEXLAN SWITCH 8P 10/100 PoE+ 120W & 1 Gigabit & 1 SFP
Le switch DEXLAN DX3110-P120 propose 9 ports RJ45 dont les ports de 1 ~ 8 prennent : charge les fonctions PoE+ + 2 ports Gigabit Uplink combo RJ45/SFP offre un accès rapide à Internet + à une unité de sauvegarde. Les ports PoE peuvent détecter + alimenter automatiquement les périphériques PoE/PoE+ conformes auxstandards IEEE802.3af/at.L alimentation électrique + la transmission de données sur le même câble peuvent étendre votre réseau aux endroits où il n y a pas de lignes électriques ou de prises - où vous pouvez installer despériphériques tels que des points d accès - des caméras IP ou des téléphones IP - etc. Le DEXLAN DX3110-P120 possède une fonction VLAN qui améliore l environnement réseau + réduit les coûts de maintenance : sécurisant le réseau.Il est...
Voir le produit
DEXLAN SWITCH 8P GIGABIT DONT 4 PoE+ 60W 104,04€
DEXLAN 611545 -
DEXLAN SWITCH 8P GIGABIT DONT 4 PoE+ 60W
Le DEXLAN DX1084-P60 est un commutateur 8 ports 10/100/1000Mbps avec 4 ports PoE (Port1 ~ 4). L alimentation électrique + la transmission de données sur le même câble peuvent étendre votre réseau aux endroits où il n y a pas de lignes électriques ou de prises - où vous pouvez installer desappareils tels que des points d accès - des caméras IP ou des téléphones IP - etc. - garantissez que la bande passante distribue efficacement chaque port. En mode de fonctionnement Extension - le commutateur fonctionne sur une base par port à 10 Mbps : mode duplex mais peut prendre : charge une puissance de sortie PoE de 32 W sur une distance allant jusqu à 200 mètres - dépassant la limite de 100 m sur le câble Ethernet UTP.Avec cette toute nouvelle fonctionnalité - le switch...
Voir le produit
DEXLAN Switch Fibre L2+ 24P ports SFP 100/1G & 4xRJ45 812,08€
DEXLAN 619214 -
DEXLAN Switch Fibre L2+ 24P ports SFP 100/1G & 4xRJ45
Le commutateur DEXLAN DX-SF24C4 est un switch fibre optique manageable de niveau 2+ destiné au coeur de réseau. Il est équipé d un processeur + de mémoires haute performances pour administrer au mieux avec ses 24 ports fibre SFP bi-vitesse (100/1G) + ses 4 ports RJ-45 Gigabit combinés.Il peut être controlé à distance par SNMP - HTTP + Telnet - ou localement par son port console RS332.Le switch DEXLAN DX-SF24C4 est embarque de nombreuses fonctions de gestion du trafic réseau pour l optimiser + le fluidifier - comme par exemple les groupes VLAN 802.1Q - la gestion multicast pour mixer les flux de données sans perturber les données audio ou vidéo - la sécurité 802.1x - le contrôledu débit + la configuration de chacun des ports - la qualité de service QoS - + l extraction...
Voir le produit
DEXLAN Switch Gigabit 8 ports métal noir 58,47€
612357 -
DEXLAN Switch Gigabit 8 ports métal noir
Concentrateur réseau Ethernet très haute vitesse 1000 Mbps : boîtier métallique avec bande passante du panier arrière de 16Gbps indispensable aux petits réseaux nécessitant un taux de transfert élevé. Le switch réseau dispose aussi d un mécanisme de détection de boucle réseau signalé par le clignotement d un voyant spécifique. De plus le protocole IEEE 802.1p est aussi supporté par le switch fournissant 4 queues de priorité QoS pour fluidiser automatiquement les données spécifiquement marqués par un switch niveau 2. Les plus produit : - Boitier métallique robuste - Système intégré de détection de boucles réseau pour éviter les ralentissements - Priorisation automatique des paquets réseau marqués par le protocole QoS 802.1p Spécifications : - 8 ports RJ45 auto...
Voir le produit
DEXLAN SWITCH Niv.2 24 GIGABIT POE+ 370W & 2 SFP 100/1G 788,16€
DEXLAN 641255 -
DEXLAN SWITCH Niv.2 24 GIGABIT POE+ 370W & 2 SFP 100/1G
Le Switch DEXLAN DX-PG1526H rackable est spécialement destinés aux installations de caméras de surveillance HD.Sa puissance totale PoE+ de 370 W + ses 24 ports RJ45 Gigabit fournissent l essentiel pour un bon déploiement de caméra autoalimenté par le simple cordon Ethernet.il est capable de fournir jusqu à 30 watts par port - idéal pour autoalimenter des caméras jour/nuit haute résolution + motorisées.Sa mémoire de son fond de panier importante permet de sauvegarder des images + vidéos fluidessur un NAS ou un enregistreur numérique NVR + vous évite d avoir à investir dans un couteux switch PoE avec fonctions de management. Les plus produit :¦ Haut Budget PoE+ de 370W¦ Large mémoire de fond de pannier pour la fluidité des images¦ Port Fibre pour laisons performantes...
Voir le produit
Eaton Network M2 - Carte de supervision distante - Gigabit Ethernet x 1 - pour 663,78€
MERLIN GERIN 690091 -
Eaton Network M2 - Carte de supervision distante - Gigabit Ethernet x 1 - pour
Voir le produit
ENGENIUS ECS1112FP Switch Cloud 10p Gigabit 8 PoE+ & 2SFP 453,28€
EnGENIUS 641391 -
ENGENIUS ECS1112FP Switch Cloud 10p Gigabit 8 PoE+ & 2SFP
le switch EnGenius Cloud ECS1112FP est un commutateur PoE+ manageable de niveau 2+ à 8 ports injecteurs Gigabit PoE+ avec un budget total de 130W - 2 ports RJ45 Gigabit + 2 ports fibre optique SFP bi-vitesse pour les liaisons montantes. Sélectionnez les options de gestion Cloud ou sur site : fonction de l architecture réseau - des autorisations administratives - des aptitudes techniques ou même du budget. Les fonctionnalités de classe entreprise optimisent l efficacité du réseau pour garantir des performances optimales aux PME. La solution Cloud d EnGenius est idéale pour permettre la supervision d une multitude d installations héterogènes ou combinées à partir de l application gratuite pour smartphone iOS ou Android. Vous êtes averti : temp réel de la moindre déconnexion d...
Voir le produit
Hub USB-C 6 en 1 TNB Iclick- 6 ports -Gris sidéral 66,37€
Tnb 254455 -
Hub USB-C 6 en 1 TNB Iclick- 6 ports -Gris sidéral
Connectez votre ordinateur portable USB-C à six périphériques grâce au HUB Iclick de la marque TNB. Cet accessoire vous offre une connexion facile d'un grand nombre d'accessoires de type USB-A 3.0 - HDMI + USB-C. Il convient parfaitement aux PC équipés de ports : USB-C. Ce HUB allie praticité - performance + esthétisme. Hub USB-C Permet de brancher jusqu'à 6 appareils 3 ports USB-A 3.0 - 1 port HMDI + 2 ports USB-C -pour charge + transfert de données Plug & Play : Oui Transfert de données : 5 Gbps Longueur du cordon : 15 cm Coloris : Gris sidéral Garantie : 2 ans
Voir le produit
HWg-ARES 12 Thermometre sur GSM/GPRS 675,74€
HWGROUP 617742 -
HWg-ARES 12 Thermometre sur GSM/GPRS
Le boitier HWg-Ares 12 est un thermomètre sur liaison téléphonique mobile GSM/GPRS permetant de recevoir des alertes SMS ou e-mails sur votre téléphone portable - smartphone ou ordinateur. Cette solution de surveillance environnementale s installe : quelques minutes. Une simple couverture réseau téléphonique GSM + une carte SIM d un opérateur mobile sont nécessaires. 5 destinataires peuvent être alertés d un dépassement de seuil de température par e-mail ou SMS grâce au modem GSM/GPRS intégré. Les 2 ports RJ-11 permettent de connecter jusqu à 3 sondes de température et/ou humidité - + ses 2 entrées contact sec sur borniers peuvent être utlisés pour le raccordement de capteurs de fumée - d ouverture de porte ou un détecteur de présence infrarouge (PIR)....
Voir le produit
HWg-STE Alarme de Température sur IP 238,00€
HWGROUP 673492 -
HWg-STE Alarme de Température sur IP
Le thermomètre Ethernet HWg-STE est un équipement simple + autonome qui permet de mesurer + surveiller 24/24h la température d un local ou d une salle informatique. Cet enregistreur de température + d humidité (avec le capteur supplémentaire) envoi des alertes par courrier électronique (emails) lorsque du franchissement de seuils de température maximum + minimum définis. De plus système inclus une interface graphique permettant le survol des données + la génération des rapports excel La configuration TCP/IP du thermomètre ethernet + les valeurs des seuils de température sont paramétrables depuis un navigateur web. Le suivi de la température peut se faire : - Via un navigateur web (IE/Firefox/Chrome...) - Depuis un Logiciel de controle centralisé utilisant le protocole...
Voir le produit
pages: 1 2 3 4 5 6