Réseau filaire : découvrez notre sélection

Alimentation, réseau filaire, vous trouverez tous les accessoires pour gérer votre réseau filaire d'entreprise. Vous trouverez tous les styles de Switch, de toutes les marques et de tous les modèles.

667006 -
Switch USB 2.0 pour 1 Imprimante - 2 ordinateurs PC/MAC
Commutateur à bouton pour partager alternativement un équipement USB 2.0 avec 2 ordinateurs. Fonctionne avec une imprimante - scanner - disque dur USB 2.0 - Clés USB - appareil photo numérique... Le switch est auto-alimenté par les ordinateurs + ne nécessite aucune installation de logiciel - il est compatible avec tous les systemes d exploitation supportant l USB. Spécifications : - Commutation par bouton poussoir - Auto-Alimenté par l USB - Port Type A pour le périphérique - Ports type B pour ordinateurs CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES Détail connecteur(s) entrée USB type B Détail connecteur(s) sortie USB type A Signal d'entrée USB 2.0 Signal de sortie USB 2.0 Genre connecteur A Femelle Genre connecteur B Femelle CARACTÉRISTIQUES SECONDAIRES Alimentation Auto-alimenté...
ATEN 672647 -
ATEN US221A Partageur imprimante USB 2.0 2 ports
Ce commutateur permet de connecter 1 imprimante USB à 2 ordinateurs. la commutation s effectue soit par le bouton poussoir sur le dessus du boîtier soit par un raccourci clavier (poste Windows seulement) Le raccourci clavier permet de faire basculer le commutateur sans avoir à manipuler le boîtier. L imprimante est alors détecté sur le bus USB du PC + l impression est ensuite autorisée. Livré avec 1 cordon USB 2.0 AB de 2m pour raccorder l imprimante au boîtier Prévoir 2 cordons USB 2.0 (3m maxi) de type AB pour connecter les UC CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES Détail connecteur(s) entrée USB type B Détail connecteur(s) sortie USB type A Signal d'entrée USB 2.0 Signal de sortie USB 2.0 Genre connecteur A Femelle Genre connecteur B Femelle CARACTÉRISTIQUES SECONDAIRES...
ATEN 607105 -
ATEN US421A Partageur imprimante USB 2.0 4 ports
Ce commutateur permet de connecter 1 imprimante USB à 4 ordinateurs. la commutation s effectue soit par le bouton poussoir sur le dessus du boîtier soit par un raccourci clavier (poste Windows seulement) Le raccourci clavier permet de faire basculer le commutateur sans avoir à manipuler le boîtier. L imprimante est alors détecté sur le bus USB du PC + l impression est ensuite autorisée. Fonctionne : manuel sur tout ordinateur équipé de port USB + : automatique sur tous les systèmes Windows supportant l USB 2.0 (98SE/ME/2K/XP) Livré avec 1 cordon USB 2.0 AB de 2m pour raccorder l imprimante au boîtier Prévoir 4 cordons USB 2.0(3m maxi) de type AB pour connecter les UC CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES Détail connecteur(s) entrée USB type B Détail connecteur(s) sortie USB type A...
ATEN 698897 -
ATEN US224 Hub 4 ports USB 2.0 commutables vers 2 PC/MAC
ATEN US224 Hub 4 ports USB 2.0 commutable par télécommande vers 2 ordinateurs - il permet de partager 4 périphériques USB 2.0 vers 2 PC ou MAC. Basculez : une seule pression sur le bouton de la télécommande - tous vos appareils branchés sur le hub - d une machine à l autre sans rien avoir à débrancher + rebrancher. Spécifications : - 4 ports USB 2.0 - Cordons vers les UCs : 2 x 1.2m - Télécommande à bouton avec cordon 1.8m - Mutliplateforme : tout systemes d exploitation - installez sur chacun des ordinateur - le driver des périphériques que vous connectez sur les ports USB 2.0 du hub. CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES Détail connecteur(s) entrée USB type A Détail connecteur(s) sortie USB type A Signal d'entrée USB 2.0 Signal de sortie USB 2.0 Genre connecteur A Mâle...
ATEN 691637 -
Aten US424 Hub 4 ports USB2.0 commutables vers 4 PC/MAC
ATEN US424 Hub 4 ports USB 2.0 commutable par télécommande vers 4 ordinateurs - il permet de partager 4 périphériques USB 2.0 vers 4 PC ou MAC. Basculez : une seule pression sur le bouton de la télécommande - tous les appareils branchés sur le hub d une machine a l autre sans rien avoir à débrancher + rebrancher. Spécifications : - 4 ports USB 2.0 - Cordons vers les UCs : 2 x 1.2m + 2 x 1.8m - Télécommande à bouton avec cordon 1.8m - Mutliplateforme : tout systemes d exploitation - installez sur chacun des ordinateur - le driver des périphériques que vous connectez sur les ports USB 2.0 du hub. CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES Détail connecteur(s) entrée USB type A Détail connecteur(s) sortie USB type A Signal d'entrée USB 2.0 Signal de sortie USB 2.0 Genre connecteur A...
654473 -
Serveur Ethernet 4 ports DB-9 RS-232/RS-422/RS-485
Ce serveur permet de communiquer avec 4 appareils pourvus de ports série RS-232 ou RS-422/485 au travers un réseau Ethernet TCP/IP sur 1 seule adresse IP. Son logiciel VirtualSerialPort permet d+assigner un nouveau port COM au port physique du serveur. - 1 port RS45 10/100 - Voyants témoins d+activités - Alimentation 12V 1A (fournie) - 4 ports RS232(DB9) dont 2 commutable vers RS422/485(4 fils) - Boîtier Métallique CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES Détail connecteur(s) entrée RJ-45 Ethernet Détail connecteur(s) sortie DB-9 Signal d'entrée Ethernet 100Mbps Signal de sortie Série RS-232 / 422 / 485 Genre connecteur A Femelle Genre connecteur B Mâle CARACTÉRISTIQUES SECONDAIRES Alimentation Adaptateur externe fourni Industriel Non Format Boîtier autonome
TP LINK 659511 -
Tp-link TL-PA4015PKIT nano CPL 500 avec prise - pack de 2
Le TL-PA4015PKIT transforme votre circuit électrique : un réseau haut débit sans avoir à tirer de nouveaux câbles ou à percer des trous. Aucune configuration n est requise - branchez simplement vos adaptateurs dans une prise électrique + créez un réseau CPL : un éclair. De plus sa prise intégrée garanti qu aucune prise électrique n est perdue. Avec une vitesse atteignant près de 500Mbps + une portée de près de 300m via le réseau électrique - le TL-PA4015PKIT est un choix privilégie pour construire aisément un réseau multimédia dédié aux loisirs. Jusqu à : 500Mbps + 300mètres Avec la technologie évoluée HomePlug AV - le TL-PA4015PKIT délivre aux utilisateurs - des transferts haut débit stables + ce jusqu à 500Mbps sur une longueur allant jusqu à 300mètres....
TP LINK 647409 -
Tp-link TL-PA4010KIT nano CPL 500MBPS 10/100 - Pack de  2
Le Kit de démarrage Nano adaptateur CPL AV500 TP-LINK TL-PA4010KIT transforme votre circuit électrique : un réseau haut débit sans avoir à tirer de nouveaux câbles ou à percer des trous. Aucune configuration n est requise - branchez simplement vos adaptateurs dans une prise électrique + vous venez de créer un réseau : un éclair. Avec une vitesse atteignant près de 500Mbps - le TL-PA4010KIT transmet des flux HD + même des films 3D dans chaque pièce - cela : fait un choix privilégié pour construire un réseau dédié au multimédia. Avec ce nouveau design ultra compact - le TL-PA4010KIT est plus petit que les anciens mini adaptateurs 500Mbps TP-LINK. Avec seulement 28.5mm d épaisseur - il s intègre quasiment à n importe qu elle prise électrique. Avec la technologie...
TP LINK 623946 -
Tp-link TL-WPA4220KIT 2 CPL 500Mbps dont 1 avec WIFI 300Mbps
Le TL-WPA4220KIT de TP-LINK étend votre connexion Internet dans chaque pièce de la maison via le réseau électrique. Il comporte un bouton de clonage Wi-Fi permettant d étendre la couverture réseau - ce qui signifie qu il peut copier automatiquement le SSID + le mot de passe de votre routeur compatible WPS. De cette façon - TL-WPA4220 simplifie la configuration Wi-Fi + vous permet une itinérance Wi-Fi aisée à domicile. Avec la technologie évoluée HomePlug AV - le TL-WPA4220KIT fournit - un débit stable allant jusqu à 500 Mbps sur une longueur de 300 mètres. Il est un excellent choix pour une solution d interconnexion des ordinateurs - consoles de jeux - décodeurs TV - imprimantes + NAS à domicile comme au bureau. Avec des débits sans fil allant jusqu à 300 Mbps - vous...
ATEN 681152 -
ATEN SN3101 SERVEUR DE PORT SERIE RS-232/422/485 DB9 OVER IP
Ce serveur permet de communiquer avec des appareils pourvus de ports série RS-232 ou RS-422/485 au travers un réseau Ethernet TCP/IP. Son logiciel VirtualSerialPort permet d+assigner un nouveau port COM au port physique du serveur. Ultra polyvalent - il supporte la gestion de console - port COM réel - serveur TCP - client TCP - UDP - Modbus - tunnel série + modem virtuel De plus - ce serveur RS-232 sur IP est compatible avec le protocole SNMP + peut s intrégré dans une gestion centralisé de type NAGIOS. - 1 port RJ45 10/100 - 1 port DB9 commutable : mode RS232/RS422/485 - Débit : bauds maxi : 460 Kbps - Protection des ports série contre les décharges électriques 15KV - Prise : charge Modbus Ethernet vers série - Haute sécurité : cryptage SSL 128 bits pour la transmission de...
671907 -
Carte réseau Gigabit 10/100/1000  PCI Express
Format PCI-Express 1X Vendue avec 2 Equerres de slot (Low profile + Standard) Compatible avec les normes IEEE 802.3(10Base-T Ethernet) - IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet) - IEEE 802.3z (1000Base-T Gigabit Ethernet) Caractéristiques: - PCI Express Specification - revision1.0a - Supporte Ethernet 10Mbps (half-duplex) - Ethernet 20Mbps (full-duplex) - Fast Ethernet 100Mbps (half-duplex) - Fast Ethernet 200Mbps (full-duplex) - Gigabit 1000Mbps (full-duplex) + Gigabit 2000Mbps (full-duplex) - port RJ-45 Supportant la transmission haute vitesse meme sur du cable CAT 5 UTP - LEDs d activité réseau - Connecteur RJ45 avec détection Droit/Croisé & Auto-Correction - Supporte le Full Duplex flow control (IEEE 802.3x) - Supporte le VLAN tagging IEEE 802.1Q - Mémoire tampon 48kb configurable...
TP LINK 653210 -
Carte réseau Gigabit PCI-Express 1x TP-Link Chipset RealTek
TP-Link TG-3468 Carte réseau au format PCI-Express 1X Compatible avec les normes IEEE 802.3(10Base-T Ethernet) - IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet) - IEEE 802.3z (1000Base-T Gigabit Ethernet) - PCI Express Specification - revision 1.0a - Supporte Ethernet 10Mbps (half-duplex) - Ethernet 20Mbps (full-duplex) - Fast Ethernet 100Mbps(half-duplex) - Fast Ethernet 200Mbps (full-duplex) - Gigabit 1000Mbps (full-duplex) + Gigabit 2000Mbps (full-duplex) - port RJ-45 Supportant la transmission haute vitesse meme sur du cable CAT 5 UTP - LEDs d activité réseau - ConnecteurRJ45 avec détection Droit/Croisé & Auto-Correction - Supporte le Full Duplex flow control (IEEE 802.3x) - Supporte le VLAN tagging IEEE 802.1Q - Transmission 8K FIFO + réception 64K FIFO
685689 -
Carte reseau PCI-Express 10/100
Ajouter un port réseau Fast Ethernet a votre ordinateur : installant cette carte dans les nouveaux slots PCI-Express de votre ordinateur - Interface PCI-Express 1x (compatible slot 4x/8x/16x) - 1 port RJ45 10/100 Auto-MDiX (détection droit/croisé) - Conforme aux spécifications du standard PCI-Express 1.0 - Fonction Wake on Lan intégré - Pilotes pour Windows® 2000 - XP - Server 2003 + Vista
TP LINK 612392 -
Tp-link TL-PoE150S injecteur PoE 1 port 10/100 15W 802,3af
TP-Link TL-POE150S Cet injecteur PoE est totalement compatible avec le standard IEEE 802.3af - + est capable d alimenter tous les péripherique (PC Powered Devices) supportant cette norme Il permet d alimenter des péripherique réseau par le cable RJ45 sans avoir besoin d une prise de courant a proximité - c est le compagnon idéal des caméra IP - + des téléphones IP Fonctionnalités : - Compatible IEEE 802.3af - Permet d alimenter un appareil jusqu à 100 metres - Auto-detection du courant nécessaire - Plug-and-Play - aucune configuration requise - Livré avec son alimentation externe Specifications : - Standards + Protocoles : IEEE 802.3 - 802.3u - 802.3af CSMA/CD - TCP/IP - Compatible avec tous péripheriques PoE supportant la norme IEEE 802.3af - Ports Entrée : 1 port RJ45...
693406 -
Dexlan injecteur PoE+ metal 802.3at 30W
L'auto alimentation Haute puissance ! Cet injecteur PoE+ est muni d'un port d'entrée des données à 10/100Mbps + d'un port de sortie des données à 10/100Mbps couplé avec une alimentation de 48V compatible avec la norme IEEE802.3af/at capable de délivrer jusqu'à 30 watts. Idéal pour l'utilisation avec un répéteur PoE ou d'une caméra IP avec coffret externe chauffant. Spécifications techniques : - Injecteur PoE IEEE 802.3at compatible 802.3af - Sortie Data+Power : 48V DC 625mA (30W) - Signal Ethernet 100Mbps IEEE 802.3u - Boîtier métal : 218x 166x 75 mm
629622 -
DEXLAN Adaptateur réseau USB 3.0 Gigabit - monobloc
Pas de tournevis ! Utilisez simplement un port USB 3.0 pour raccorder votre PC ou MAC : Ultra haut débit + profiter de tout votre réseau local à pleine vitesse - booster votre accès à Internet pour enfin visionner les vidéo streaming sans saccades. Tirez parti de la bande passante de 5Gbps de vos ports USB 3.0 pour installer l adaptateur réseau Dexlan monobloc USB 3.0. Spécifications : - Port RJ45 Gigabit auto négociation 10/100/1000 Mbps - Modèle monobloc auto-alimenté par l USB - port USB 3.0 + Compatible USB 2.0 - Chipset : ASIX - Pilotes windows XP/Vista/7/8 32-64 bits - MacOS 10.5/6/7/8 - Linux CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES Détail connecteur(s) entrée USB type A Détail connecteur(s) sortieRJ-45 Ethernet Signal d'entrée USB 3.0 Signal de sortie Ethernet Gigabit Genre...
629081 -
Dexlan Carte PCIie 1x Dual RJ-45 Gigabit + Low Profile
Cette carte Ethernet Gigabit PCI-Express est un contrôleur Ethernet LAN 10/100/1000 Base-T idéal pour la maison ou le bureau. Elle vous apporte une solution pour la connexion du réseau local à haut débit avec un taux de transfert des données jusqu'à 1000Mbps par câble à 4 paires torsadées sur une distance allant jusqu'à 100 mètres. Elle est 10 fois plus rapide + pourtant compatible avec le 10/100Base-T - + peut donc être installée sur la plupart des réseaux existants sur catégorie 5. Caractéristiques + Spécifications - Conforme aux spécifications PCI-Express révision 1.1 - Format standard + Low Profile - PCI-Express 1 voie avec taux de transfert de 2.5Gbps : Full Duplex - Contrôleur Ethernet 1000Base-T - Taux de transfert 10/100/1000Mbps avec négociation automatique...
TP LINK 688872 -
Tplink MC1400 chassis 19
TL-MC1400 Ce chassis Rackable 14 Slots est specialement destiné à concentrer 14 convertisseurs de Media TP-Link sur une alimentation centralisé - économisant ainsi de la place + des cables d alimentation. De plus - pour acroitre la stabilité + la durée de vie des convertisseurs embarqués - 2 ventilateurs internes permettent de réguler au mieux la température. Il est aussi possible de combiner des modules 10/100 ou Gigabit ainsi que des convertisseur fibre optique multimode + monomode. Spécifications : - 14 emplacements pour convertisseur de média TP-Link - Chassis rackable 19 hauteur 2U - Montage hot-swap de convertisseurs de media - 2 ventilateurs internes montés sur le panneau arriere - Isolation électrique de chaque convertisseur de Media - Protection contre les...
PLANET Technology Corp. 685230 -
Planet ENW-9701 carte PCI-Express Gigabit SFP fibre optique
Carte réseau au format PCI-Express 1X est spécialement conçue pour établir une liaison performante + longue distance avec un serveur de fichier ou encore une station de travail éloignée. Son emplacement SFP peut accueillir un module Gigabit Multimode 1000SX pour unelaison fibre optique jusqu à 500 metre ou un module Gigabit Monomode 1000LX ou WDM pour un raccordement a plusieurs kilometres - Format PCI-Express 1.1 - 1 ligne 2.5Gbps - Slot SFP pour modules MiniGBiC 1000SX Multimode - 1000LX Monomode - 1000BX monomode WDM - Chipset Realtek - Fonction Niveau 2 : IEEE 802.3x Flow Control - IEEE 802.1Q VLAN - Performance étenduess Receive-side scaling (RSS): Optimisation de la gestion multiCore sous Windows OS - Supporte les IPv4 - IPv6 - Jumbo Frames 9K - Prise : charge interne de la...
638229 -
Minigbic SFP 1000LX monomode 10km Digital Diagnostic
Module d extension bi-directionnel longue distance sur fibre optique pour switch réseau Ethernet Gigabit équipé de port SFP ou Mini-GBiC. Le module intègre la fonction Digital Diagnostic issue de la norme industrielle SFF-8472 permettant aux équipements de recevoir des information : temp réel (signal d entrée/sortie - température du laser...) - Port Fibre optique Duplex Monomode à connecteurs LC - Liaison : fibre optique Gigabit 1000LX jusqu à 10km sur une fibre monomode 9/125µm - Standard Ethernet : IEEE802.3z Gigabit - Longueur d onde : PP 1310nm - Fréquence 1,25Gbps - Alimentation +3,3V - Compatible MSA Multi Source Agreement - Extractible à chaud - Digital Diagnostique Monitoring intégré - Format : conforme au standard SFP (Small Form factor Pluggable) 55.5 x 13.5 x...
603775 -
Module SFP  miniGBiC 1000SX multimode 550m +Digital Diag.
Module d extension bi-directionnel sur fibre optique pour switch réseau Ethernet Gigabit équipés de port SFP ou Mini-GBiC. Le module integre la fonction Digital Diagnostique issue de la norme industrielle SFF-8472 permettant au équipement de recevoir des information : temp réel (signal d entrée/sortie - température du laser...) Le module endurcis MGB-TSX est recommandé pour l utilisation de liaison fibre optique avec des switch Industriels. - Port Fibre optique Duplex Multimode à connecteurs LC - Liaison : fibre optique Gigabit 1000SX jusqu à 550m sur fibre 50/125µm - 295m sur 62.5/125µm - Standard Ethernet : IEEE802.3z Gigabit - Longueur d onde : VCSEL 850nm - Fréquence 1,25Gbps - Alimentation +3,3V - Compatible MSA Multi Source Agreement - Extractible à chaud - Digital...
TP LINK 611736 -
Module fibre MiniGBiC SFP - MonoMode 10Km LC
TP-Link TL-SM311LS Module d extension MiniGbic sur fibre optique pour tous Switch réseau Ethernet équipés de ports SFP Permet d établir une liaison : Fibre optique Monomode jusqu à 10kms - idéal pour les liaisons entre batiments à très haut débit. Modules Plug and Play compatible avec les liaison : Half + Full Duplex Connecteur fibre optique au standard LC Liaison Gigabit 1000LX jusqu à 10km sur fibre optique monomode 9/125 Fonctionne sur la longueur d onde : 1310nm CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES Détail connecteur(s) entrée SFP Détail connecteur(s) sortie Fibre optique LC Signal d'entrée Fibre Gigabit Signal de sortie Fibre 10Gigabit Monomode Genre connecteur A Mâle Genre connecteur B Femelle CARACTÉRISTIQUES SECONDAIRES Alimentation Auto-alimenté Industriel Non Format...
TP LINK 660792 -
Convertisseur TP-Link  RJ45-MODULE mini-GBiC SFP
TP-Link MC220L Ce convertisseur de média est destiné à transformer un signal réseau fibre optique 1000BASE-FX vers un média cuivre Ethernet 10/100Base-TX ou 1000Base-T Gigabit. Il est composé d un port RJ45 blindé (STP) fonctionnant : 1000Base T + d un emplacement pour module SFP (MiniGBiC) permettant de vous adapter aux spécificité de votre réseau : ajoutant simplement un module MiniGBiC (optionnel) : multimode ou : Monomode. Selon le module choisi - votre distance de transmission s étendra de 550 m : multimode + jusqu à 10kms : monomode Spécification : - Compatible avec les normes IEEE 802.3ab + IEEE 802.3z. - Transfert jusqu à 1000Mbps : mode Full-Duplex sur les port Fibre ou Cuivre - Port RJ45 auto MID/MID-X - port SFP pour Module MiniGBiC extractible à chaud -...
TP LINK 633312 -
Module fibre MiniGBiC SFP - Multimode LC 500m
TP-Link TL-SM311LM Module d extension sur fibre optique pour Concentrateur Ethernet équipé de Slot Mini-GBiC ou SFP - Port Fibre optique Multimode à connecteur LC - Liaison : fibre optique Gigabit 1000SX jusqu à 500m - VCSEL 850nm - Fréquence 1,25Gbps - Alimentation +3,3V - Compatible MSA Multi Source Agreement - Format au standard SFP (Small Form factor Pluggable) CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES Détail connecteur(s) entrée SFP Détail connecteur(s) sortie Fibre optique LC Signal d'entrée Fibre Gigabit Signal de sortie Fibre Gigabit Multimode Genre connecteur A Mâle Genre connecteur B Femelle CARACTÉRISTIQUES SECONDAIRES Alimentation Auto-alimenté Industriel Non Format Module enfichable
TP LINK 648827 -
Tp-link TL-SM321A module SFP Gigabit WDM Emetteur 10KM
Le TL-SM321A de TP-LINK adopte la norme 1000Base-BX la plus récente - une transmission sur un seul fil : fibre optique - avec une longueur d+onde différente allant dans chaque direction. Vous pouvez étendre la portée de votre réseau jusqu+à 10 km avec les routeurs - les switches + les convertisseurs de média TP-LINK qui associent haut-débit + stabilité. Spécifications : - Prise : charge de la technologie WDM bidirectionnelle - via une seule fibre 9/125 monomode - TX : 1550 nm / RX : 1310 nm - Longeur de fibre : 10kms max - connecteur fibre : LC Simplex - Alimentation électrique interne +3,3 V - Compatible avec le récepteur TL-SM321B - Plug-and-Play CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES Détail connecteur(s) entrée SFP Détail connecteur(s) sortie Fibre optique LC Signal d'entrée...
TP LINK 632754 -
Tp-link TL-SM321B module sfp gigabit wdm recepteur 10KM
Le TL-SM321B de TP-LINK adopte la norme 1000Base-BX la plus récente - une transmission sur un seul fil : fibre optique - avec une longueur d+onde différente allant dans chaque direction. Vous pouvez étendre la portée de votre réseau jusqu+à 10 km avec les routeurs - les switches + les convertisseurs de média TP-LINK qui associent haut-débit + stabilité. Spécifications : - Prise : charge de la technologie WDM bidirectionnelle - via une seule fibre 9/125 monomode - TX : 1310 nm / RX : 1550 nm - Longeur de fibre : 10kms max - connecteur fibre : LC Simplex - Alimentation électrique interne +3,3 V - Compatible avec l émetteur TL-SM321A - Plug-and-Play CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES Détail connecteur(s) entrée SFP Détail connecteur(s) sortie Fibre optique LC Signal d'entrée Fibre...
TP LINK 604382 -
Convertisseur Fibre TP-Link 100Base-TX/100Base-FX - RJ45/SC
TP-Link MC100CM Convertisseur de média fibre optique - 1 prise RJ45 Auto MDI/MDIX (autodetection droit ou croisé) - Permet d établir une liaison Ethernet : 100Mbps(Half) ou 200Mbps(Full duplex) sur fibre optique jusqu à 2 kilometres - Connecteur fibre optique SC (carré) - Compatible avec fibre optique multimode 62,5/125 + 50/125µm - Compatible 10/100 auto-négotiation NWay - Alimentation externe CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES Détail connecteur(s) entrée RJ-45 Ethernet Détail connecteur(s) sortie Fibre optique SC (carré) Signal d'entrée Ethernet 100Mbps Signal de sortie Fibre 100FX Genre connecteur A Femelle Genre connecteur B Femelle CARACTÉRISTIQUES SECONDAIRES Alimentation Adaptateur externe fourni Industriel Non Format Boîtier autonome
NETGEAR 651950 -
NETGEAR FS208 switch 8 ports 10/100 plastique
switch Netgear FS208 fournit une connectivité réseau fiable à un tarif abordable pour la maison. Faciles à utiliser + d+une grande fiabilité ce switch Plug-N-Play étends vos connexions réseau à plusieurs périphériques instantanément. il permet également de réaliser des économies d+énergie grâce aux fonctionnalités éco-énergétiques. Spécifications : - 8 ports 10/100 AutoMDiX - Format bureau silencieux - Parfait pour les réseaux domestiques - Eco-mode : Mise : veille automatique + détection du cable - Architecture non bloquante pour un débit maximal - Gestion automatique + optimale de la vitesse entre le switch + les périphériques - Dimension 152 x 93 x 26 mm - alimentation 5V 0,7A CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES Norme réseau 10/100 Mbps Niveau d'administration Non...
PLANET Technology Corp. 630694 -
Planet IPOE-162S splitter gigabit PoE+ -40/75° 12/24V
Splitter industriel Gigabit PoE+ Utilisez une switch PoE pour auto-alimenter un appareil non prévu pour ce standard avec le splitter PoE+. Idéal pour tranformer une caméra IP 12 volts ou une borne WiFi conçu pour fonctionner : 24 volts : un véritable périphérique à la norme PoE. Séparez les données + l alimentation d un signal PoE pour connecter un périphérique réseau traditionnel. Il délivre 12V2A ou 24V1A : sortie + permet de remplacer l adaptateur secteur d origine de l appareil. - Standard PoE+ 802.3at Powered Device - Temp : -45°/+75°C - Fixation Rail DIN + murale - Ports RJ45 10/100/1000 - Sortie 12/24V : Bornier 4 fils CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES Norme réseau Gigabit Niveau d'administration Non administrable Management Non Environnement d'utilisation Industriel...
PLANET Technology Corp. 638950 -
Planet switch industiel -40/75° - 5 ports 10/100
PLANET ISW-501T Switch industriel 5 ports 10/100Mbits pour installation réseau informatique : entrepôt - atelier de fabrication - tout type de milieu de production + même : installation d extérieur - protégé par dans coffret adéquat. Ce Switch compact métallique est physiquement endurci IP-30 + est adapté pour un fonctionnement dans des températures extrêmes de -40°C à +75°C. Associé à la certification Classe I - division 2 - il permet une utilisation dans la quasi-totalité des endroits difficiles + hasardeux. Spécifications : - 5 ports 10/100 Mbits - Fond de panier: 1Gbps - Alimentable par bornier 6 points double entrée (redondante) avec alarme - Tension : 12 à 48V DC - Consommation: 3.9 Watts - Boîtier aluminium IP30 -Température de fonctionnement: -40°C à...
PLANET Technology Corp. 656495 -
Planet ISW-621T sw ind 4P 10/100 + 2 100FX sc mm -45/75°
Ce convertisseur de média Fibre est équipé de 2 ports Fibre optique + d un switch 4 ports RJ45 10/100. Il permet d étendre votre réseau : cascade par de long tronçons : fibre jusqu à 2 kilometres Spécialement endurci pour le milieu industriel ou l extérieur dans un coffret - sa large plage de températures permet de fontionner parfaitement + sans interuption quelle que soit la saison. Spécifications : - 4 port RJ45 100Mbps Auto-MDiX - 2 port Fibre optique 100FX Duplex SC - signal fibre : 100FX 1310nm - Fibre supportée : Multimode 50/125µm / 62.5/125µm (2km max) - Transmission paire torsadé RJ45 : 10/20Mbps : Half/Full-Duplex - 100/200Mbps : Half/Full Duplex - Transmission Fibre optique : 200Mbps : Full-Duplex - Indice de Protection : boitier métal IP30 - Plage de...
PLANET Technology Corp. 616017 -
Planet switch industiel -40/75° - 8P 10/100
PLANET ISW-801T Switch industriel 8 ports 10/100Mbits pour installation réseau informatique : entrepôt - atelier de fabrication - tout type de milieu de production + même : installation d extérieur - protégé par dans coffret adéquat. Ce Switch compact métallique est physiquement endurci IP-30 + est adapté pour un fonctionnement dans des températures extrêmes de -40°C à +75°C. Associé à la certification Classe I - division 2 - il permet une utilisation dans la quasi-totalité des endroits difficiles + hasardeux. Spécifications : - 8 ports 10/100 Mbits - Fond de panier: 1,6Gbps - Alimentable par bornier 6 points double entrée (redondante) avec alarme - Tension : 12 à 48V DC - Consommation: 6.7 Watts - Boîtier aluminium IP30 - Température de fonctionnement: -40°C à...
PLANET Technology Corp. 695200 -
Planet sw indust 4P poe 10/100+Fibre SFP 100FX -45/75°
Switch Industriel 4 ports Injecteurs PoE 802.3af Entrée Cuivre ou Fibre optique ! Commutateur PoE actif pour auto alimenter 4 appareils par le RJ-45 jusqu à 100 m du switch. Résistant de -45 à +75° il convient pour un emploi : extérieur. Coté entrée signal réseau la distance maxi dépends du module fibre optique SFP 100FX utilisé. - Port entrée réseau : slot SFP 100FX - Compatible PoE 802.3af 15,4w (End-Span pin 1,2,3,6) - 2 kit de Montage : Rail DIN + mural - Alimentation 24 V ou 48 V - sortie PoE 48 V CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES Norme réseau 10/100 Mbps Niveau d'administration Non administrable Management Non Environnement d'utilisation Industriel Industriel Oui Rackable Non Fonction PoE Oui CONNECTIQUE Nombre de port(s) RJ45 4 Nombre de port(s) fibres 1 DÉTAILS POE...
PLANET Technology Corp. 625843 -
Planet Switch Indust Gigabit  -40/75° - 5 ports 10/100/1000
PLANET IGS-501T Switch industriel 5 ports 10/100/1000Mbits pour installationen réseau informatique : entrepôt - atelier de fabrication - ou tout type de milieu de production + même : installation extérieure - si vous le protegez par un coffret. Ce switch compact métallique est classé IP-30 + est adapté à un fonctionnement : températures extrèmes (de -40°C à +75°C). Certifié Classe I - division 2 - il peut être utilisé dans les environnements les plus difficiles. Spécifications : - 5 ports 10/100/1000 Mbits - Fond de panier: 10Gbps - Gestion des paquets Jumbo : Jusqu à 9k - Peut être alimenté par un bornier à 6 points à double entrée (alimentation redondante) avec alarme - Tension : 12 à 48V DC - Puissance: 11 Watts - Boîtier aluminium IP30 - Température de...
PLANET Technology Corp. 632220 -
Planet IGTP805AT Conv. indus. Gigabit PoE+ /SFP Bi-Vitesse
Le convertisseur média PLANET IGTP-805AT est équipé d'un port SFP fibre + d'un port RJ-45 cuivre gigabit PoE high-power - pouvant alimenter une caméra motorisée placée à distance. La connexion par fibre optique peut atteindre jusqu'à 500 mètres : multimode + jusqu'à 10 kilomètres : monomode. Caractéristiques : - Port RJ-45 à 10/100/1000Mbps avec injecteur PoE ' de 30W - Sortie PoE802.3at - compatible avec la norme IEEE802.3af - Port SFP Dual Speed pour insertion de module fibre 100FX/1000SX/LX - Bornier à vis (24/48V) pour branchement de sortie d'alarme + alimentation redondante - Dimensions : 135 x 87 x 32mm - Peut être installé sur un rail DIN ou fixé au mur - Supporte les températures de -40° à '75°C : fonction
NETGEAR 691919 -
NETGEAR AXM761 Module fibre sfp+ 10Gigabit multimode
Module fibre SFP+ 10Gigabit Ethernet SR (Short Reach) pour switch Netgear GSM7328S + GSM7352S 1 port 10Gbase-SR avec connecteur LC pour fibre optique multimode OM3 50/125µm (maximum 300m) ou pour fibre optique multimode OM1 62,5/125µm (max 33m) S enfiche directement : face avant du GSM7328S ou GSM7352S sur un des 2 slots SFP+ dédiés Se loge également dans l adaptateur AX743 CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES Détail connecteur(s) entrée SFP+ 10G Détail connecteur(s) sortie Fibre optique LC Signal d'entrée Fibre Gigabit Signal de sortie Fibre 10Gigabit Multimode Genre connecteur A Mâle Genre connecteur B Femelle CARACTÉRISTIQUES SECONDAIRES Alimentation Auto-alimenté Format Module enfichable
NETGEAR 629712 -
NETGEAR AXM762 Module fibre sfp+ 10Gigabit monomode
Module fibre SFP+ 10Gigabit Ethernet LR (Long Reach) pour switch GSM7328S + GSM7352S 1 port 10Gbase-LR avec connecteur LC pour fibre optique monomode SMF 9/125µm (maximum 10km) ou pour fibre optique multimode OM1 62,5/125µm (max 33m) S enfiche directement : face avant du GSM7328S ou GSM7352S sur un des 2 slots SFP+ dédiés Se loge également dans l adaptateur AX743 CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES Détail connecteur(s) entrée SFP+ 10G Détail connecteur(s) sortie Fibre optique LC Signal d'entrée Fibre Gigabit Signal de sortie Fibre 10Gigabit Monomode Genre connecteur A Mâle Genre connecteur B Femelle CARACTÉRISTIQUES SECONDAIRES Alimentation Auto-alimenté Industriel Non Format Module enfichable
NETGEAR 680996 -
NETGEAR AXM763 Module SFP+ 10Gigabit LRM 260M
L émetteurs-récepteurs SFP+ 10 Gigabit ProSafe NETGEAR AXM763 s intègrent aux interfaces SFP+ standard des châssis des gammes M5300 - M7100 + M7300 permettant une installation + un retrait à chaud. Certains Smart switches Web manageables + switches ProSAFE Plus offrent également une connectivité avec les émetteurs-récepteurs SFP+ 10 Gigabit.Compatible avec les switches GSM73xxSv2 / GSM72xxPS ou le module AX743. les plus du produit : - Connectivité 10 Gigabit Ethernet fibre « multimode longue portée » - Connecteur LC duplex - Longueur d onde 1310nm - Connectivité 10 Gigabit Ethernet jusqu à 220 m (722 pi) avec fibre 62,5/125 µm multimode OM1/OM2 - Connectivité 10 Gigabit Ethernet jusqu à 260 m (853 pi) avec fibre 50/125 µm multimode OM3/OM4 CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES...
NETGEAR 622066 -
NETGEAR AGM731F Module SFP 1000Base-SX Multimode
Module NETGEAR convertisseur fibre optique miniGBiC SFP 1 port 1000SX pour switch Netgear équipés de slot MiniGBiC Connectique fibre optique LC duplex multimode 50 µm ou 60 µm Liaison jusqu à 500m maxi CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES Détail connecteur(s) entrée SFP Détail connecteur(s) sortie Fibre optique LC Signal d'entrée Fibre Gigabit Signal de sortie Ethernet Gigabit Genre connecteur A Mâle Genre connecteur B Femelle CARACTÉRISTIQUES SECONDAIRES Alimentation Auto-alimenté Industriel Non Format Module enfichable
NETGEAR 616269 -
NETGEAR AGM732F Module SFP 1000Base-LX Monomode
Module mini GBIC SFP 1 port 1000LX Long Range (max 10 km) Connectique fibre optique LC duplex monomode 9 µm CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES Détail connecteur(s) entrée SFP Détail connecteur(s) sortie Fibre optique LC Signal d'entrée Fibre Gigabit Signal de sortie Fibre Gigabit Monomode Genre connecteur A Mâle Genre connecteur B Femelle CARACTÉRISTIQUES SECONDAIRES Alimentation Adaptateur externe fourni Industriel Non Format Module enfichable
NETGEAR 662321 -
NETGEAR GS308 Switch 8 ports 10/100/1000 métal
switch Netgear GS308 : boitier métal fournit une connectivité réseau Haut débit fiable à un tarif abordable pour la maison. Faciles à utiliser + d+une grande fiabilité ce switch Plug-N-Play étends vos connexions réseau à plusieurs périphériques instantanément. il permet également de réaliser des économies d+énergie grâce aux fonctionnalités éco-énergétiques. Spécifications : - Boitier compact métallique - 8 ports Gigabit 10/100/1000 AutoMDiX - Format bureau silencieux - Parfait pour les réseaux domestiques - Eco-mode : Mise : veille automatique + détection du cable - Architecture non bloquante pour un débit maximal - Gestion automatique + optimale de la vitesse entre le switch + les périphériques - Dimension 158 x 102 x 27 mm - alimentation 12V 0,5A...
NETGEAR 656234 -
Netgear GSM7328FS Switch Niv.3 24 slot SFP pour miniGBiC
Switch 10Gigabit manageable SNMP niveau 3 Stackable - 24 slots pour modules fibre optique miniGBiC SFP dont 4 ports combo cuivre RJ45 10/100/1000 - 4 emplacement pour module slots 10/24Gigabit Ethernet (2 slots : face avant + 2 slots : face arrière) - Boîtier métal rackable avec kit de mise : rack 19 fourni (équerres ' visserie) - Auto-détection de la vitesse 10 ou 100 ou 1000 Mbp/s + du mode Half ou Full Duplex - Indicateurs d état par port : face avant Les fonctionnalités de management Niveau 2 & 3 : - Routage dynamique de VLANs ou de Sous-Réseaux IP - SNMPv3 & RMON (groupes 1 - 2 - 3 + 9) - DHCP & BootIP client (attribution automatique d une adresse IP) - Apprentissage automatique des adresses MAC - jusqu à 16000 - Routage IPv4 (512 routes/switch) - Dynamic RIPv1/v2 - OSPF v2...
NETGEAR 683298 -
NETGEAR GS105E Switch Prosafe+ 5 ports Gigabit manageable
Avec le switch Gigabit Ethernet GS105E de NETGEAR - vous construisez un réseau performant à 1000 - 100 ou 10 Mbps pour transférer vos plus gros fichiers sans souci. Transférez vos plus gros fichiers rapidement ! Bénéficiez de connexion Ethernet haut-débit commutée à 10/100/1000 Mbps. Ce switch gigabit Ethernet est full-duplex : standard - vous pourrez donc transférer vos fichiers jusqu à 2000 Mbps sur chaque port. De plus - la technologie Auto-Uplink permet l adaptation du switch au type de câble - croisé ou non. Conçu pour économiser de la place - le boîtier métallique du GS105 est solide. Ses dimensions le rendent idéal pour une utilisation sur un bureau ou pour une fixation murale. Les switches ProSafe Plus optimisent le trafic : assurant sa hiérarchisation par port...
NETGEAR 654479 -
NETGEAR GS108PE Switch Prosafe+  8 Gigabit /4 PoE manageable
- 8 ports 10/100/1000 dont 4 ports PoE - Vitesse Gigabit avec QoS - VLAN + surveillance de réseau - Connexion plug-and-play + paramétrage réseau simplifié - Support PoE 45W - Détection des boucles (loops) + prévention du Broadcast storm - Mode économie d+énergie - Support VLAN pour la segmentation du trafic - QoS (qualité de service) pour hiérarchiser le trafic - Prévention des attaques DoS (Denial of Service) - Surveillance du réseau + contrôle de la bande passante - Test de câble pour dépanner les problèmes de connexion - Possibilité de connecter jusqu+à 4 points d+accès wireless via PoE ou autre matériel compatible PoE (802.3af) - Jusqu à 60% de consommation : moins que les produits non -green- - Mise : veille automatique économise l énergie + détection de la...
TP LINK 691260 -
TP-Link Switch réseau RJ45 10/100 - 5 ports SOHO
TP-Link TL-SF1005D Commutateur réseau Ethernet économique Tous les ports RJ45 possèdent les fonctions : - Auto MDI/MDI-X pour installation : cascade avec un câble droit - NWay auto-négociation 10/100 - Compatible Half + Full duplex (jusqu à 200Mbps) - Architecture store&forward pour éviter les collisions + les pertes de données - Boîtier plastique format de bureau avec possibilité de fixation murale - Voyants témoin LED - power - témoin liaison + activité - Dimensions : 103.5x70x22mm - Alimentation externe fournie CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES Norme réseau 10/100 Mbps Niveau d'administration Non administrable Management Non Environnement d'utilisation Soho Industriel Non Rackable Non Fonction PoE Non Alimentation Adaptateur externe fourni CONNECTIQUE Nombre de port(s) total...
668403 -
DEXLAN Mini Switch réseau 5 ports 10/100 alimentable par USB
Les dimensions réduites de ce concentrateur Ethernet permettent de l installer facilement - partout ou il vous manque des prises réseau. Même s il n y a pas de prises électriques à proximité - vous pourrez l alimenter simplement à partir de l un des ports USB de votre ordinateur. Tous ses ports RJ45 sont compatibles auto-MDiX - permettant ainsi d utiliser n importe quel câble RJ45(droit ou croisé) Ses ports RJ45 sont répartis de part + d autre du boîtier vous permettant ainsi d avoir une meilleure organisation de vos câbles réseau Spécifications : - 5 ports RJ45 10/100 Nway (auto-négotiation) - Tous les ports fonctionnent : Half + Full duplex (jusqu à 200Mbps) - Tous les ports RJ45 possèdent la fonction Auto-MDiX - Dimension extra réduite : 62 x 79 x 21mm - Leds d...
696826 -
DEXLAN Mini Switch réseau 8 ports 10/100 alimentable par USB
Les dimensions réduites de ce concentrateur Ethernet permettent de l installer facilement partout ou il vous manque des prises réseau. Même s il n y a pas de prises électriques à proximité - vous pourrez l alimenter simplement à partir de l un des ports USB de votre ordinateur. Tous ses ports RJ45 sont compatibles auto-MDiX - permettant ainsi d utiliser n importe quel câble RJ45 (droit ou croisé) Ses ports RJ45 sont répartis de part + d autre du boîtier vous permettant ainsi d avoir une meilleure organisation de vos câbles réseau Spécifications : - 8 ports RJ45 10/100 Nway (auto-négotiation) - Tous les ports fonctionnent : Half + Full duplex (jusqu à 200Mbps) - Tous les ports RJ45 possèdent la fonction Auto-MDiX - Dimension extra réduite : 62 x 95 x 21mm - Boîtier :...
TP LINK 682366 -
Switch Réseau 8 ports RJ45 10/100 dont 4 PoE 53W
TP-Link TL-SF1008P Switch non-manageable 10/100M à 8 ports qui ne nécessite aucune configuration + permet de disposer de 4 ports injecteur PoE (Power over Ethernet). Il est capable de détecter automatiquement les appareils PD Client PoE conformes aux spécifications de la nome IEEE802.3af - + de les alimenter. Ainsi - l énergie électrique est transmise : même temps que les données par simple câble permettant d étendre votre réseau dans les cas où vous n avez pas de branchement électrique possible - + lorsque vous souhaitez installer des appareils tels que points d accès - caméras IP - téléphones IP - etc... - Conforme aux normes IEEE802.3 - IEEE802.3u - IEEE802.3af - 8 ports RJ45 STP 10/100Mbps avec fonction Auto-négociation dont 4 ports injecteur PoE (1~4) - Fonction de...
TP LINK 661798 -
Switch Réseau 8 ports RJ45 Gigabit dont 4 PoE 802,3af 53W
TP-Link TL-SG1008P Switch non-manageable 10/100/1000M à 8 ports qui ne nécessite aucune configuration + permet de disposer de 4 ports injecteur PoE (Power over Ethernet). Il est capable de détecter automatiquement les appareils PD Client PoE conformes aux spécifications de la nome IEEE802.3af - + de les alimenter. Ainsi - l énergie électrique est transmise : même temps que les données par simple câble permettant d étendre votre réseau dans les cas où vous n avez pas de branchement électrique possible - + lorsque vous souhaitez installer des appareils tels que points d accès - caméras IP - téléphones IP - etc... - Conforme aux normes IEEE802.3 - IEEE802.3u - IEEE802.3af - 8 ports RJ45 STP 10/100/1000Mbps avec fonction Auto-négociation dont 4 ports injecteur PoE (1~4) -...
TP LINK 627594 -
Switch réseau RJ45 10/100 - 16 ports SOHO
TP-Link TL-SF1016D Ce Commutateur réseau Ethernet est équipé de 16 ports 10/100Mbps : Auto-Negotiation. Tous les ports RJ45 supportent la fonction Auto MDI/MDIX - eliminant le besoin de cable croisé pour port Uplink. Fonctionnalités : - Compatible avec les standards IEEE 802.3 - IEEE 802.3u - 16 ports RJ45 10/100Mbps Auto-Negotiation + Auto-MDIX - Supporte le controle de Flux IEEE 802.3x - Voyants LED témoins d alimentation - de Liaison + d activité - Boitier : Plastique CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES Norme réseau 10/100 Mbps Niveau d'administration Non administrable Management Non Environnement d'utilisation Soho Industriel Non Rackable Non Fonction PoE Non CONNECTIQUE Nombre de port(s) total 16 Nombre de port(s) RJ45 16 Nombre de port(s) fibres 0 Nombre de port(s) BNC Ethernet 0...
607521 -
Kit de mise en rack 19
Equerres de fixation rackable 19 pour switch PoE DEXLAN Compatible avec les switch DEXLAN PoE : - 317088 : DEXLAN Switch 8 ports 10/100 Full PoE 130W - 317077 : Dexlan switch 8 port PoE 130W ' 1 Gigabit' 1 SFP - 317079 : Dexlan switch 8 ports Gigabit PoE manageable 130W
TP LINK 690936 -
Tp-link TL-SG105 switch metal 5 ports gigabit
Le switch de bureau non administré 5 ports 10/100/1000Mbps de TP-LINK permet d étendre facilement votre réseau filaire. Augmentez la rapidité de votre serveur réseau + des connexions backbone + faites entrer le Gigabit dans votre bureau. De plus - le TL-SG105 est conçu pour consommer moins. De plus - grâce à sa technologie innovante d économie d énergie - le TL-SG105 permet de réduire de 65 % sa consommation d énergie - ce qui : fait une solution écologique adaptée à votre réseau domestique ou professionnel. Équipé de 5 ports 10/100/1000Mbps - le TL-SG105 accroît considérablement votre capacité réseau pour un transfert instantané des fichiers volumineux. Ainsi - les utilisateurs à la maison - au bureau - au sein du groupe de travail ou d un environnement de...
TP LINK 609915 -
TP-Link Switch Gigabit Eco-Green - 5 x 10/100/1000
TP-Link TL-SG1005D Le switch 5 ports Gigabit TL-SG1005D de TP-LINK permet d étendre facilement votre réseau filaire. Augmentez la rapidité de votre serveur réseau + des connexions backbone + faites entrer le Gigabit dans votre bureau. De plus - le TL-SG1005D est conçu pour consommer moins d électricité - grâce à sa technologie innovante d économie d énergie - le switch gigabit TP-Link TL-SG1005D permet de réduire de 70 % sa consommation d énergie - ce qui : fait une solution écologique adaptée à votre réseau domestique ou professionnel. Faites un choix écologique : choisissant le switch de bureau de nouvelle génération TP-Link 5 ports Gigabit TL-SG1005D - il dispose des dernières innovations technologiques afin d augmenter les performances de votre réseau tout :...
606720 -
DEXLAN Mini Switch 4 ports Gigabit Magnétique alim. USB&220V
Le mini switch réseau DEXLAN 4 ports Gigabit est équipé de patins Magnétiques + vous laisse le choix de l alimenter avec l adaptateur secteur ou avec un cable USB sur l un de vos port d ordinateur. Idéal pour le déploiement rapide de votre réseau trés haut débit - Il peut se placer facilement + sans outillage sur une paroie d ordinateur ou sur les pieds d un bureau métallique grace à ses petits aimants. Spécifications : - 4 ports 10/100/1000 auto-négociation - Tous les ports fonctionnent : Half + Full duplex (jusqu à 2000Mbps) - Tous les ports RJ45 possèdent la fonction Auto-MDiX - Boîtier : métal - Dimensions ultra réduites : 77 x 60 x 20mm - Leds d activité sur chaque port + Led témoin d alimentation - Alimentation par cordon de reprise USB ou adaptateur secteur...
TP LINK 636660 -
TP-Link Switch Gigabit Eco-Green - 8 x 10/100/1000
TP-Link TL-SG1008D Le switch 8 ports Gigabit TL-SG1008D de TP-LINK permet d étendre facilement votre réseau filaire. Augmentez la rapidité des communications avec votre serveur réseau : utilisant les switches + cartes gigabit TP-Link. De plus - le switch Gigabit TL-SG1008D est conçu pour consommer moins d électricité - grâce à sa technologie innovante d économie d énergie - le switch TP-Link TL-SG1008D permet de réduire jusqu à 80 % sa consommation d énergie - ce qui : fait une solution écologique adaptée à votre réseau domestique ou professionnel. Switch TP-Link Green : Lorsqu un ordinateur ou un périphérique réseau est éteint - le port correspondant sur un switch classique consomme encore beaucoup d énergie. Le switch gigabit TP-Link TL-SG1008D détecte...
NETGEAR 639680 -
NETGEAR GS105 Switch 5 ports Gigabit
Le Netgear GS105 dispose d+une alimentation intelligente vous permettant d+économiser de l+énergie + de faire un geste pour la planète. Il se met automatiquement : veille quand il n+y a aucune activité - + n+alimente que les ports utilisés. Il détecte la longueur des câbles utilisés afin de fournir la puissance adéquate à chaque port. Ainsi - la puissance maximale n+est requise que pour une longueur de câble de 10 mètres + plus. 5 ports gigabit 10/100/1000 Commutateur réseau puissant Fonction de détection de mode duplex - vitesse - croisement de câble Facile d installation + d utilisation Autosense + Auto-Uplink Sélection de vitesse automatique Assistance téléphonique gratuite + illimitée 6j/7 Garantie à vie - alimentation 2 ans CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES Norme...
NETGEAR 656356 -
NETGEAR GS605 Switch 5 ports Gigabit
5 ports gigabit 10/100/1000 Commutateur réseau puissant Fonction de détection de mode duplex - vitesse - croisement de câble Facile d installation + d utilisation Autosense + Auto-Uplink Sélection de vitesse automatique Assistance téléphonique gratuite + illimitée 6j/7 Garantie 5 ans - alimentation 2 ans CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES Norme réseau Gigabit Niveau d'administration Niveau 2 Management Non Environnement d'utilisation Soho Industriel Non Rackable Non Fonction PoE Non CONNECTIQUE Nombre de port(s) RJ45 5 Nombre de port(s) fibres 0 DÉTAILS POE Norme PoE Aucune
NETGEAR 617089 -
NETGEAR GS110TP Switch Niv.2 8 ports gigabit poe 46W & 2 sfp
Smart Switch Web Manageable Gigabit niveau 2 GS110TP * 8 ports 10/100/1000 RJ45 dont 8 ports PoE à la norme 802.3af (46W) * Version Bureau * Silencieux * 2 emplacements pour modules SFP * Fonctionnalités avancées : VLAN invité - AutoVoice VLAN - AutoVideo - agrégation de liens - priorisation (802.1p - DSCP - TOS) - Spanning Tree CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES Norme réseau Gigabit Niveau d'administration Niveau 2 Management WEB+SNMP+RMON+CLI Environnement d'utilisation SMB Industriel Non Rackable Non Fonction PoE Oui CONNECTIQUE Nombre de port(s) RJ45 8 Nombre de port(s) fibres 2 DÉTAILS POE Norme PoE PoE 802,3af 15W
NETGEAR 642661 -
NETGEAR GS108GE Switch 8 ports Gigabit
Hub 8 ports gigabit 10/100/1000 Fonction de détection de mode duplex - vitesse - croisement de câble Autosense + Auto-Uplink Bande Passante : 16 Gbit/s (non bloquant) Temps de latence (1000 à 1000) : 10 microsecondes Mémoire tampon : 32 Ko par port Dimensions : Largeur 235,5 mm - Profondeur 100,8 mm - Hauteur 27 mm Poids : 760 g Alimentation externe fourni 5V 2.8A Kit de montage mural Garantie 5 ans (alimentation 2 ans) CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES Norme réseau Gigabit Niveau d'administration Niveau 2 Management Non Environnement d'utilisation SMB Industriel Non Rackable Non Fonction PoE Non CONNECTIQUE Nombre de port(s) RJ45 8 Nombre de port(s) fibres 0 DÉTAILS POE Norme PoE Aucune
NETGEAR 672979 -
NETGEAR JGS524 Switch 24 ports Gigabit rackable
Switch 24 ports gigabit 10/100/1000 pour montage : baie 19 Avec le switch Netgear JGS524 - bénéficiez de la puissance de l Ethernet Gigabit - sur votre bureau - tout simplement ! Conçus pour accepter les standards 10 - 100 + 1000 Mbit/s - ces switches rackables non manageables détectent automatiquement la vitesse (10/100/1000) + le mode duplex - + sont équipés de la fonctionnalité AutoUplink sur chaque port. Les utilisateurs peuvent profiter de leurs grandes capacités pour traiter de grands volumes de contenus multimédia - image + vidéo - quasi instantanément. C est le matériel idéal pour les groupes de travail - laboratoires - services indépendants - ou pour les entreprises : phase de croissance - : quête de performances à prix contenu. Spécifications : - 24 ports...
NETGEAR 636648 -
NETGEAR GS608 Switch 8 ports Gigabit
Hub 8 ports gigabit 10/100/1000 Fonction de détection de mode duplex - vitesse - croisement de câble Autosense + Auto-Uplink Bande Passante : 16 Gbit/s (non bloquant) Temps de latence (1000 à 1000) : 10 microsecondes Mémoire tampon : 32 Ko par port Dimensions : Largeur 235,5 mm - Profondeur 100,8 mm - Hauteur 27 mm Poids : 760 g Alimentation externe fourni 5V 2.8A Kit de montage mural Garantie 5 ans (alimentation 2 ans) CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES Norme réseau Gigabit Niveau d'administration Niveau 2 Management Non Environnement d'utilisation Soho Industriel Non Rackable Non Fonction PoE Non CONNECTIQUE Nombre de port(s) RJ45 8 Nombre de port(s) fibres 0 DÉTAILS POE Norme PoE Aucune
TP LINK 686011 -
Tp-link TL-SG1016DE easy smart switch 16P gigabit manageable
L Easy Smart switch 16 Ports Gigabit TL-SG1016DE est le complément idéal d un commutateur non administré - conçu pour les réseaux des petites + moyennes entreprises qui nécessitent une gestion de réseau simple. Les administrateurs réseau peuvent efficacement contrôler le trafic via la réplication de port - la prévention du bouclage + les fonctions de diagnostics du lien Ethernet. Pour optimiser le trafic de votre réseau d entreprise - le TL-SG1016DE offre le support de la QoS par port ou par TAG pour permettre à votre traffic sensible à la latence de circuler de façon fluide + sans instabilités. En outre - les VLAN basés sur les ports - les TAG ou le MTUpeuvent améliorer la sécurité + répondre à plusieurs exigences de segmentation du réseau. Grâce à sa technologie...
PLANET Technology Corp. 607445 -
Planet HPOE-460 mini injecteur 4 ports poe 802,3at 120W
Le mini concentrateur PLANET POE-460 - est un injecteur PoE+ haute puissance (30W) à 4 ports Gigabit permettant d autoalimenter 4 périphériques PoE 802.3at ou 802.3af par le cordon RJ45. Il dispose de 4 ports RJ45 d entrée qui se raccordent sur un switch gigabit (data) + de 4 ports RJ45 de sortie pour connecter des périphériques PoE (data+power) conformément à la norme 802.3at. Le Planet POE-460 offre la puissance nécessaire aux périphériques les plus gourmands comme les caméras de surveillance motorisée à vision nocturne. Spécifications : - Normes: IEEE 802.3 - 802.3u - 802.3ab - IEEE 802.3at - IEEE 802.3af - 4 ports RJ45 10/100/1000Mbps (entrée) - 4 ports RJ45 10/100/1000Mbps PoE (sortie) - norme 802.3at - MidSpan (pin 4/5/7/8) - Puissance maximale sur les sorties PoE:...
PLANET Technology Corp. 607704 -
Planet FTP802 CONV. fibre 100FX 2KM - RJ45 Injecteur PoE 15W
Installez une caméra IP auto alimentée PoE avec une liaison fibre optique jusqu à 2 kilometres. Ce convertisseur fibre optique possede un port RJ-45 injecteur PoE 15,4W permettant d alimenter par le cordon Ethernet une caméra IP ou un point d acces WiFi installé loin d une source électrique. Idéal pour les configurations de longue distance - la liaison sur fibre optique permet d atteindre 2 kilometres + l appareil à raccorder sur le port RJ45 PoE peut etre éloigné de 100m du convertisseur La distance sur liaison fibre multimode peut atteindre 2kms + continuer sur 100m à partir du convertisseur avec le cable RJ-45 qui véhicule le signal réseau + l alimentation de la camera IP Specification: - Liaison coté fibre : 100FX Multimode 2kms - Liaison coté RJ45 : auto-alimentation...
PLANET Technology Corp. 636520 -
Planet MC-1500 chassis 19
Chassis concentrateur de convertisseur de média : format rackable 19 2,4U Centralisez jusqu à 15 convertisseurs fibre optique - RS-232 ou VDSL : un seul endroit avec le chassis 19 PLANET. Le chassis Planet MC-1500 fourni aussi une alimentation centralisée pour tous les convertisseurs + permet de se passer des adaptateurs secteurs qui encombrent les multiprises électriques. Equipé d une double ventilation arriere pour dissiper la température + augmenter la longevité des équipements installés dans le chassis. Les 15 emplacements peuvent recevoir tous les types de convertisseurs Planet alimentable : 5 volts comme les convertisseurs de fibre optique 100FX ou Gigabit - les convertisseurs IP-RS232 + aussi les convertisseurs VDSL2 sur Coax ou paire torsadée. Specifications : - 15 Slots...
pages: 1 2 3 4 5