Réseau filaire : découvrez notre sélection

Alimentation, réseau filaire, vous trouverez tous les accessoires pour gérer votre réseau filaire d'entreprise. Vous trouverez tous les styles de Switch, de toutes les marques et de tous les modèles.

Adaptateur USB 3.0 double Gigabit à cordon (photo)

Adaptateur USB 3.0 double Gigabit à cordon pour 41,74€

-
Profitez au maximum de la bande passante USB 3.0 pour ajouter à votre ordinateur une connexionréseau Gigabit + bénéficiez d'un port RJ-45 haut débit supplémentaire avec le switch intégré dans cet adaptateur.
Adaptateur usb 3.0 metal gigabit +convert. usb type c (photo)

Adaptateur usb 3.0 metal gigabit +convert. usb type c pour 37,90€

-
Adaptateur USB 3.0 VGA + RJ45 GIGABIT + HUB 2 ports (photo)

Adaptateur USB 3.0 VGA + RJ45 GIGABIT + HUB 2 ports pour 95,43€

-
Capteur de température sur cable RJ11-10°+80°C - 1m IP67 (photo)

Capteur de température sur cable RJ11-10°+80°C - 1m IP67 pour 47,24€

HWGROUP -
Sonde de température étanche sur cable RJ11 de 1 metre pour centrale domotique HWGroup Compatible avec les centrale :- HWg-STE - HWg-STE PoE - HWg-STE PLUS - HWg-Ares - HWg Poseïdon version 1 + 2 Plage de fonctionnement : -10°C à +80°C Précision : ± 0.8 °C
Cisco SG220-50P switch NIV.2 48P Gigabit PoE + 2 SFP 375W (photo)

Cisco SG220-50P switch NIV.2 48P Gigabit PoE + 2 SFP 375W pour 1369,42€

CISCO -
le commutateur Smart Plus SG220-50P de la série 220 de Cisco offre des fonctionnalités + des capacités étendues - conçues pour optimiser votre productivité + améliorer votre efficacité.Muni de 48 ports Gigabit Ethernet auto alimentés + de 2 ports SFP - il combine habilement la vitessedu Gigabit + la fonction d'auto-alimentation PoE.Idéal pour les petites + moyennes entreprises fonctionnant sur un budget serré mais nécessitant un réseau solide - les commutateurs Smart Plus série 220 de Cisco offrent une excellente combinaison de fonctionnalités - de performances + de facilité d'utilisation pour la construction d+un réseau rapide - fiable + hautement sécurisé - à un prix abordable.Equipés de fonctionnalités améliorées telles que la liste de contrôle d'accès (ACL) -...
Convert fibre 100FX monomode sc 25KM avec lfp (photo)

Convert fibre 100FX monomode sc 25KM avec lfp pour 43,64€

-
- conforme aux standards IEEE802.3u 100BASE-TX/FX- 1 Connecteur UTP RJ-45 coté cuivre- 1 Connecteur Duplex SC (carré) coté fibre optique- distance maxi sur fibre : 2kmsDébit: 100Mbps (half-duplex) - 200Mbps (full-duplex) Fibre optique: multimode - 62,5/125 + 50/125Alimentation : adaptateur secteur
Convert fibre 100FX multimode sc 2KM avec lfp (photo)

Convert fibre 100FX multimode sc 2KM avec lfp pour 43,76€

-
- conforme aux standards IEEE802.3u 100BASE-TX/FX- 1 Connecteur UTP RJ-45 coté cuivre- 1 Connecteur Duplex SC (carré) coté fibre optique- distance maxi sur fibre : 2kmsDébit: 100Mbps (half-duplex) - 200Mbps (full-duplex) Fibre optique: multimode - 62,5/125 + 50/125Alimentation : adaptateur secteur
Convert fibre gigabit monomode lc 20KM (photo)

Convert fibre gigabit monomode lc 20KM pour 73,42€

-
Convert fibre gigabit multimode lc 550M (photo)

Convert fibre gigabit multimode lc 550M pour 73,30€

-
Convert. 1 fibre 100FX multimode sc 2KM vers 2x RJ45 10/100 (photo)

Convert. 1 fibre 100FX multimode sc 2KM vers 2x RJ45 10/100 pour 63,27€

-
Ce convertisseur de média réseau Fibre optique vers cuivre possède 2 ports RJ45 10/100 Ethernet (auto mdi-mdi-x).Lors de l'utilisation de convertisseur de média fibre optique - il est fréquent d'avoir à sacrifier un port RJ45 du switch Ethernet. Avec ce convertisseur - vous pouvez utiliser son second port RJ45 pour brancher un autre élément actif à votre réseau + disposer ainsi du meme potentiel de connectivité Ethernet.Spécifications :- conforme aux standards IEEE802.3u 100BASE-TX/FX- 2 Connecteurs UTP RJ-45 coté cuivre- 1 Connecteur Duplex SC (carré) coté fibre optique- Distance maxi : 100m coté cuivre / 2kms coté fibre optique- Voyants : Power - FX Liaison fibre établie - Débit: 100Mbps (half-duplex) - 200Mbps (full-duplex) - Longueur d'ondes: 1310nm - Fibre optique:...
Convert. 1 RJ45 10/100 - 1 sfp fibre 100FX (photo)

Convert. 1 RJ45 10/100 - 1 sfp fibre 100FX pour 38,39€

-
Convert. 1 RJ45 10/100/1000 - 1 sfp fibre 1000SX/LX (photo)

Convert. 1 RJ45 10/100/1000 - 1 sfp fibre 1000SX/LX pour 39,89€

-
Convert. 2 ports fibre SFP Bi-Vitesse Multi-Monomode (photo)

Convert. 2 ports fibre SFP Bi-Vitesse Multi-Monomode pour 110,14€

-
Ce convertisseur fibre optique permet d'interconnecter des fibres multimode + monomode selon le module utilisé dans les 2 ports SFP bi-vitesse.En plus de la conversion Multimode-Monomode - ce convertisseur fibre SFP integre un mini switch Ethernet avec auto-négociation de vitesse 10/100/1000Mbps pour faire communiquer une fibre utilisantle signal 100FX avec une fibre optique haut débit 1000SX/LX/BX Duplex ou simplex BiDi WDM.Spécifications : - 2 ports SFP pour module fibre optique 100FX Multimode ou Monomode + module MiniGBiC 1000SX/LX- Commutateur Ethernet intégré pour adaptation de vitesse entre les 2 ports SFP 100Mbps - 1000Mbps- Alimentation externe fournie 5V 2A- Dimension 93 x 71 x 26 mm
DELXAN Switch Gigabit 8 ports métal noir (photo)

DELXAN Switch Gigabit 8 ports métal noir pour 41,13€

-
Concentrateur réseau Ethernet très haute vitesse 1000 Mbps : boîtier métallique avec bande passantedu panier arrière de 16Gbps indispensable aux petits réseaux nécessitant un taux de transfert élevé.- 8 ports RJ45 auto détection droit/croisé (Auto MDI/MDIX) - auto négociation 10/100/1000 Mbps compatible Half + Full Duplex.- Compatible avec les standards IEEE 802.3x full-duplex + contrôle de flux- Supporte les appareils UPnP - Architecture non bloquante avec commutation 'Store-and-forward'- Table Mac : 8000 Adresses- Dimension : 148 x 100 x 29 mm - Alimentation externe fournie
Dexlan adapt usb 2 vers RJ45 10/100 + hub 3 ports usb 2.0 (photo)

Dexlan adapt usb 2 vers RJ45 10/100 + hub 3 ports usb 2.0 pour 25,70€

-
Dexlan adaptateur USB 2.0 RJ-45 Ethernet 10/100 (photo)

Dexlan adaptateur USB 2.0 RJ-45 Ethernet 10/100 pour 20,08€

-
Ajoutez cet adaptateur réseau sur un port USB de votre ordinateur pour pouvoir profiter des ressources partages : intranet ou votre acces internet sans avoir a ouvrir votre boitier.Tirez parti des performances de l'USB 2.0 (480 mbps maxi) pour exploiter votre réseau 100 Mbps à plein régime !- Auto-négociation 10/100Mbps- Auto alimenté par le bus USB- Conforme avec les spécifications USB 1.0 - 1.1 - 2.0- normes IEEE-802.3 + IEEE-802.3u (100 Base-TX)- Supporte le marquage VLAN Tag IEEE 802.1q- Chipset ASIX AX88772- Pilotes pour Windows 98SE/ME/2000/XP/VISTA/7 (32/64)/WinCE6/5/4.2 - FreeBSD - Linux + MacOS 10.x- Pilote inclus dans la distribution de Windows 8/8.1 (compatible tablette surface Pro)- Compatible Microsoft AOAC (Always On Always Connected)- mini cordon USB de 8cm
Dexlan injecteur poe gigabit 802.3af 15,4W (photo)

Dexlan injecteur poe gigabit 802.3af 15,4W pour 29,78€

DEXLAN -
L'injecteur DEXLAN PoE Gigabit est totalement compatible avec le standard IEEE 802.3af-2003 - il estvalidé conforme au standard PSE (Power Source Equipment) + est capable d'alimenter tous les périphériques (PD:Powered Devices) supportant la norme officielle.Il permet d'alimenter des périphériques réseau par le câble RJ45 sans avoir besoin d'une prise de courant à proximité - c'est le compagnon idéal des caméras IP - + des téléphones IP + les points d'accès sans fil WiFi.Fonctionnalités :- Compatible IEEE 802.3af- Permet d'alimenter un appareil jusqu'à 100 mètres de cordon RJ45 CAT5 ou de qualité supérieure- Auto-détection du courant nécessaire (PSE)- Plug-and-Play - aucune configuration requise- Green Technologie : Actif uniquement si le périphérique PoE est...
Dexlan injecteur poe gigabit 802.3at 30W (photo)

Dexlan injecteur poe gigabit 802.3at 30W pour 49,38€

DEXLAN -
L'injecteur DEXLAN PoE+ Gigabit est totalement compatible avec le standard IEEE 802.3af-2003 - il estvalidé conforme au standard PSE (Power Source Equipment) + est capable d'alimenter tous les périphériques (PD:Powered Devices) supportant la norme officielle.Il permet d'alimenter des périphériques réseau par le câble RJ45 sans avoir besoin d'une prise de courant à proximité - c'est le compagnon idéal des caméras IP - + des téléphones IP + les points d'accès sans fil WiFi.Fonctionnalités :- Compatible IEEE 802.3at/af- Permet d'alimenter un appareil jusqu'à 100 mètres de cordon RJ45 CAT5 ou de qualité supérieure- Auto-détection du courant nécessaire (PSE)- Plug-and-Play - aucune configuration requise- Green Technologie : Actif uniquement si le périphérique PoE est...
Dexlan injecteur PoE+ metal 802.3at 30W (photo)

Dexlan injecteur PoE+ metal 802.3at 30W pour 91,24€

-
L'auto alimentation Haute puissance ! Cet injecteur PoE+ est muni d'un port d'entrée des données à 10/100Mbps + d'un port de sortie des données à 10/100Mbps couplé avec une alimentation de 48V compatible avec la norme IEEE802.3af/at capable de délivrer jusqu'à 30 watts. Idéal pour l'utilisation avec un répéteur PoE ou d'une caméra IP avec coffret externe chauffant.Spécifications techniques :- Injecteur PoE IEEE 802.3at compatible 802.3af- Sortie Data+Power : 48V DC 625mA (30W)- Signal Ethernet 100Mbps IEEE 802.3u- Boîtier métal : 218x 166x 75 mm
DEXLAN Mini Switch 4 ports Gigabit Magnétique alim. USB&220V (photo)

DEXLAN Mini Switch 4 ports Gigabit Magnétique alim. USB&220V pour 80,12€

-
Le mini switch réseau DEXLAN 4 ports Gigabit est équipé de patins Magnétiques + vous laisse le choix de l'alimenter avec l'adaptateur secteur ou avec un cable USB sur l'un de vos port d'ordinateur.Idéal pour le déploiement rapide de votre réseau trés haut débit - Il peut se placer facilement + sans outillage sur une paroie d'ordinateur ou sur les pieds d'un bureau métallique grace à ses petits aimants.Spécifications : - 4 ports 10/100/1000 auto-négociation- Tous les ports fonctionnent : Half + Full duplex (jusqu'à 2000Mbps)- Tous les ports RJ45 possèdent la fonction Auto-MDiX- Boîtier : métal- Dimensions ultra réduites : 77 x 60 x 20mm- Leds d'activité sur chaque port + Led témoin d'alimentation- Alimentation par cordon de reprise USB ou adaptateur secteur 230~5V 0,8A...
DEXLAN Mini Switch réseau 5 ports 10/100 alimentable par USB (photo)

DEXLAN Mini Switch réseau 5 ports 10/100 alimentable par USB pour 29,78€

-
Les dimensions réduites de ce concentrateur Ethernet permettent de l'installer facilement - partout ou il vous manque des prises réseau.Même s'il n'y a pas de prises électriques à proximité - vous pourrez l'alimenter simplement à partir de l'un des ports USB de votre ordinateur.Tous ses ports RJ45 sont compatibles auto-MDiX - permettant ainsi d'utiliser n'importe quel câble RJ45(droit ou croisé)Ses ports RJ45 sont répartis de part + d'autre du boîtier vous permettant ainsi d'avoir une meilleure organisation de vos câbles réseau Spécifications :- 5 ports RJ45 10/100 Nway (auto-négotiation)- Tous les ports fonctionnent : Half + Full duplex (jusqu'à 200Mbps)- Tous les ports RJ45 possèdent la fonction Auto-MDiX- Dimension extra réduite : 62 x 79 x 21mm- Leds d'activité sur...
DEXLAN Mini Switch réseau 8 ports 10/100 alimentable par USB (photo)

DEXLAN Mini Switch réseau 8 ports 10/100 alimentable par USB pour 35,76€

-
Les dimensions réduites de ce concentrateur Ethernet permettent de l'installer facilement partout ouil vous manque des prises réseau.Même s'il n'y a pas de prises électriques à proximité - vous pourrez l'alimenter simplement à partir de l'un des ports USB de votre ordinateur.Tous ses ports RJ45 sont compatibles auto-MDiX - permettant ainsi d'utiliser n'importe quel câble RJ45 (droit ou croisé)Ses ports RJ45 sont répartis de part + d'autre du boîtier vous permettant ainsi d'avoir une meilleure organisation de vos câbles réseau Spécifications :- 8 ports RJ45 10/100 Nway (auto-négotiation)- Tous les ports fonctionnent : Half + Full duplex (jusqu'à 200Mbps)- Tous les ports RJ45 possèdent la fonction Auto-MDiX- Dimension extra réduite : 62 x 95 x 21mm- Boîtier : métal- Leds...
Dexlan Multiprise PoE- 1 entrée POE+/4 sorties PoE 70W (photo)

Dexlan Multiprise PoE- 1 entrée POE+/4 sorties PoE 70W pour 218,87€

-
Ce mini switch DEXLAN répéteur Gigabit PoE permet d'étendre une liaison PoE + de connecter 4 péripheriques auto alimenté sur RJ45 à la norme PoE. Connectez le port d'entrée 'PoE in' à une source PoE+ (switch ou injecteur) à l'aide d'un cordon patch d'une longueur max 100m + vous disposez de 4 ports de sortie Gigabit PoE pour le branchement de caméras - de bornes WiFi ou de téléphone VoIP. Le switch est lui meme auto-alimenté + peut etre installé dans un emplacement dépourvu de prise électrique.Une prise Jack d'alimentation 48V (non fournie) est présente sur le coté du switch si vous ne désirez pas le raccorder à une source d'alimentation PoE+.Spécifications :- Standards : IEEE 802.3 - IEEE 802.3u - IEEE 802.3af - IEEE 802.3at- Ports : 5 RJ45 10/100/1000 Blindés...
Dexlan repeteur PoE Gigabit Autoalimente 100M supplémentaire (photo)

Dexlan repeteur PoE Gigabit Autoalimente 100M supplémentaire pour 88,73€

DEXLAN -
Ajoutez simplement le répéteur PoE DEXLAN sur une liaison entre un switch + un périphérique PoE pour bénéficier automatiquement d'une extension de 100 metres supplémentaires. Idéal pour installer une caméra ou une borne WiFi à plus de 100 metres d'un switch PoE + éviter d'avoir à utiliser de la fibre optique bien plus couteuse. La faible consommation des composants actifs du répeteur PoE DEXLAN lui permet de restituer une puissance largement suffisante pour les périphériques PoE. Selon l'appareil à raccorder + la sourcePoE - il est possible d'utiliser jusqu'à 4 répéteurs PoE DEXLAN sur un tronçon Ethernet.Exemple de :1) Consommation sur PoE+ 802.3at : 3,2W par répéteurSource PoE+ 30W <---100m---> Répéteur PoE<---100m---> Borne WiFi AC (26,8W disponibles)2)...
Dexlan switch 16 ports Gigabit rackable 10' et 19' (photo)

Dexlan switch 16 ports Gigabit rackable 10' et 19' pour 120,80€

DEXLAN -
Ce switch réseau rackable 16 ports Gigabit compact + silencieux permet d'augmenter votre connectivité Ethernet haut débit. Il peut etre installé aussi bien dans une baie 19' que dans un coffret mural 10' grâce aux 2 kits de fixation fournis.Ainsi il permet d'apporter une solution éconnomique + performante aux principales contraintes d'installation + de déploiement. Plus produit: - Détection automatique droit/croisé sur tous les ports- Fonction d'économie d'énergie par mise : veille des ports non raccordés (avec bouton on/off)- Compatible avec les Jumbo Frames de 9Kb- Conception silencieuse : Fanless - refroidissement passif sans ventilateur- Compatible 802.1p CoS - conserve le marquage 'Class of Service' des entetes de trames Ethernet par switch Niveau 2 - idéal pour les...
Dexlan switch 24 ports gigabit + 2 SFP fibre optique (photo)

Dexlan switch 24 ports gigabit + 2 SFP fibre optique pour 188,97€

DEXLAN -
Ce switch DEXLAN 24 ports Gigabit est l'outil éconnomique pour ajouter plus de connectivité réseau haut débit à votre infrastructure.Ses 2 ports SFP indépendants pour module fibre optique permettent des connexion longue distance sanssacrifier de ports RJ-45 ni augmenter votre invertissement financier. Les plus du produits :- 24 ports Ethernet Gigabit : auto-négociation + auto-détection droit/croisé- 2 ports fibre optique indépendants pour modules gigabit au format SFP- Bouton : façade pour activer la fonction IEEE802.3az : Mise : veille des ports non connectés- Accepte les Jumbo Frames de taille 10kb
Dexlan switch 8 port PoE 130W + 1 Gigabit+ 1 SFP (photo)

Dexlan switch 8 port PoE 130W + 1 Gigabit+ 1 SFP pour 403,05€

-
Switch réseau DEXLAN compact 11'' avec 8 ports RJ45 10/100Mbps conforme à la norme PoE IEEE802.3at/afpermettant de délivrer jusqu'à 30W sur chacun des ports Fast Ethernet. Un port Gigabit combiné avec un slot SFP permet un raccordement centralisé haut débit : filaire ou sur fibre optique.spécifications :- Compatibles standards IEEE802.3/802.3u/802.3at/802.3af/802.3x- 8 ports RJ45 10/100 Auto-MDiX injecteur 30w max- 1 port RJ45 10/100/1000Mbps auto-MDiX- 1 slot SFP pour modules fibre optique MiniGBiC 1000SX/LX- budget total du switch PoE : 130W- Mode PoE EndSpan : pin 1 & 2 / 3 & 6- Boîtier métal : 266 × 160 × 44 mm - Alimentation interne 100~240V- Administration par page Web : 192.168.2.1Fonctions de Niveau 2- Spanning Tree : STP 802.1D / RSTP 802.1w- VLAN : 32 groupes Port &...
Dexlan switch 8 ports Gigabit PoE manageable 130W (photo)

Dexlan switch 8 ports Gigabit PoE manageable 130W pour 340,86€

-
Switch réseau DEXLAN compact 11'' avec 8 ports RJ45 10/100/1000Mbps conforme à la norme PoE IEEE802.3at/af permettant de délivrer jusqu'à 30W sur chacun des ports Gigabit Ethernet.Destiné a autoalimenter des appareils conforme à la norme PoE + PoE+ - il supporte les téléphones PoE - les points d'acces WiFi PoE simple bande ou les WiFi PoE+ DualBand - les caméras IP PoE + aussiles caméras IP motorisées (PTZ) ou les caméras IP avec chauffage intégré conformes au PoE+ jusqu'à 30w. spécifications :- Compatibles standards IEEE802.3/802.3u/802.3ab/802.3at/802.3af/802.3x- 8 ports RJ45 10/100/1000 Auto-MDiX injecteur 30w max- budget total du switch PoE : 130W- Mode PoE : EndSpan/Midspan- Jumbo Frame : 9,6k- Boîtier métal : 266 × 160 × 44 mm - Alimentation interne 100~240V-...
DEXLAN Switch auto-alimenté par P0E - 8 ports 10/100 (photo)

DEXLAN Switch auto-alimenté par P0E - 8 ports 10/100 pour 77,85€

-
Ce commutateur réseau Ethernet vous permet d'interconnecter vos ordinateurs avec n'importe quel typede cordon droit ou croisé.Livré avec une alimentation secteur traditionnel - il est aussi équipé d'un port compatible avec la norme POE (Power Over Ethernet) IEEE802.3af permettant de se passer du transformateur externe + de recevoir l'alimentation depuis un injecteur POE par un simple cordon RJ45. Exemple d'application :- Extension de réseau à plus de 100m dans un endroit où il n'y a pas de prise de courrant.- Installation d'un Switch réseau dans un local dit 'Basse tension'.- Pose d'un hub réseau dans un faux plafond où il n'y a pas de prise électrique.Spécification :- Installation sans prise de courrant - auto-alimenté par le cable RJ45- 8 ports RJ45 blindés 10/100 Mbps-...
Dexlan switch Gigabit 4 ports + 1 port SFP MiniGBiC (photo)

Dexlan switch Gigabit 4 ports + 1 port SFP MiniGBiC pour 75,93€

-
Switch DEXLAN Gigabit pour réseau Ethernet tres haut débit équipé de 4 ports RJ45 à grande vitesse 10/100/1000 Mbps + un port SFP pour inserer un module MiniGBiC fibre optique Multimode ou Monomode permettant d'établir une liaison au delà de la limite des 100 metres admissible avec des cables : cuivre à paire torsadée.Ce switch supporte les protocoles NWay d'auto ajustement de la vitesse de transfert sur les ports Gigabit RJ-45 ainsi que la fonction Auto-MDiX permettant de détecter automatiquement le type de liaison droit ou croisé nécessaire.- 4 ports RJ-45 Male STP compatible UTP- 1 port SFP compatible MiniGBiC 1000SX ou 1000LX- Standards : IEEE802.3 - IEEE802.3u - IEEE802.3ab - IEEE802.3z- Opération : Full/Half duplex avec Control de flux (IEEE802.3x)- Dimensions : 130 x...
DEXLAN SWITCH GIGABIT 5 PORTS DONT 4 PORT PoE 65W (photo)

DEXLAN SWITCH GIGABIT 5 PORTS DONT 4 PORT PoE 65W pour 137,54€

-
Switch réseau Gigabit tout métal avec 1 port d'entrée 10/100/1000 + 4 ports de sortie Gigabit PoE conformes à la norme 802.3af.Spécialement conçu pour autoalimenter par le cordon réseau - des caméras IP - des téléphones VoIP ou des points d'accès WiFi PoE.Spécifications :- 5 ports RJ45 10/100/1000- 4 ports PoE 802.3af 15,4W par port- Puissance de sortie PoE totale : 65W - Protection intégré : surcharge + court circuit- Dimensions : 120 x 90 x 28mm Note sur la consommation moyenne relevée pour des appareils capables de s'alimenter : PoE : Téléphone IP = 4 WattsPoint d'acces WiFi 11n single band = 6 WattsPoint d'acces WiFi 11n Dual Band = 12 WattsCaméra IP d'intérieur basic = 6 WattsCaméra IP d'interieur Haute Définition = 10 WattsCamara IP Jour/Nuit = 10 WattsCaméra...
Dexlan switch NIV2+ 24P fibre SFP Bi-Vitesse & 4x RJ45 Giga. (photo)

Dexlan switch NIV2+ 24P fibre SFP Bi-Vitesse & 4x RJ45 Giga. pour 632,68€

DEXLAN -
Le switch DEXLAN 890230 est un switch manageable de niveau 2 d+un bon rapport qualité/prix.Il est très performant avec ses 24 ports SFP bi-vitesse (100/1G) + ses 4 ports RJ-45 combinés.Il peut être admnistré à distance par SNMP - HTTP + Telnet - ou localement par console.Le switch DEXLAN 890230 est équipé de nombreuses fonctions de gestion - comme par exemple les groupesVLAN 802.1Q - la sécurité 802.1x - le contrôle du débit - la configuration des ports - les statistiques,la qualité des services,etc... Caractéristiques : - 24 ports pour modules fibre optique au format SFP- Ports SFP compatible avec les modules : 100Base FX ou 1000Base-X - 4 x ports RJ45 combinés avec les ports fibres SFP de 20 à 24- Totalement fonctionnel avec les protocoles IPv4 + IPv6- 8 files d+attente...
Dexlan switch rackable 16 port Gigabit PoE+ 250W (photo)

Dexlan switch rackable 16 port Gigabit PoE+ 250W pour 647,04€

-
Switch rackable haut débit spécial caméra de surveillance HD avec une puissance totale de 250 W + 16 ports RJ-45 Gigabit. il est capable de fournir jusqu''à 30 watts par port - idéal pour autoalimenter des caméras jour/nuit haute résolution + motorisées.Sa mémoire tampon + son fond de panier important permet de sauvegarder des images + vidéos fluidessur un NAS enregistreur numérique NVR - sans avoir besoin de les optimiser avec des fonctions de management niveau 2.Spécifications : - Standards : IEEE 802.3 - IEEE 802.3u - IEEE 802.3ab - IEEE 802.3x - IEEE 802.3az- Normes PoE : IEEE 802.3at / 802.3af- 16 port 10/100/1000 Mbps AutoMDiX + Nway- PoE+ : 56V DC - Max. 15.4 watts (802.3af) ou 30 watts (802.3at) - Budjet total PoE : 250W - Mode EndSpan : 1/2(+) - 3/6(-)- Mémoire :...
EDNET DIGITUS Adaptateur 150N sans fil 150Mb/s DN-70495 (photo)

EDNET DIGITUS Adaptateur 150N sans fil 150Mb/s DN-70495 pour 39,65€

Ednet -
Point d‘accès 150N sans fil portableCompatible aux normes réseau local sans fil 802.11b/g/nTransmission via la bande de fréquence 2,4 GHzOffre des fonctions de point d‘accès + de répéteurDe nombreux éléments de sécurité tels que le cryptage WPA2/WPA/WEPCompatible WPS (Wireless Protected Setup)Connexion : 1x RJ45 LANIndépendant du système d'exploitation - adapté pour Windows - Mac OS - LinuxLivré avec guide de démarrage rapide + pilote d´appui
EDNET DIGITUS Adaptateur antenne sans fil USB 600 CA DN-70560 (photo)

EDNET DIGITUS Adaptateur antenne sans fil USB 600 CA DN-70560 pour 33,25€

Ednet -
Transmission de données à haut débit allant jusqu'à 600 Mb/sConforme à la norme 802.11ac 2,4 GHz/5 GHz + rétrocompatible avec les normes IEEE 802.11a/b/g/n/acDouble bande - utilisation au choix d'une fréquence de 5 GHz pour réduire les perturbations + pour une liaison plus stablePrend : charge les cryptages WEP - WPA + WPA2 64/128 bits avec fonctions IEEE 802.1x Chipset : RTL8811AUCompatible avec Windows 10 - 8.1 - 8 - 7 - Vista - XP - Mac OS X + LinuxLivré avec pilote d´installation + notice d´utilisation
EDNET DIGITUS Adaptateur USB réseau 10/100Mb/s DN-10050-1 (photo)

EDNET DIGITUS Adaptateur USB réseau 10/100Mb/s DN-10050-1 pour 23,74€

Ednet -
Compatible avec la spécification USB 3.0 - rétrocompatibleUSB 2.0 + 1.1Compatible IEEE 802.3 - 802.3u - 802.3ab - 802.3az (10BASE-T/100BASE-TX/1000BASE-T)Faible consommation d'énergie - 200 mA seulement1 x port RJ-45 - 1x connecteur USB APrend : charge le mode économie d'énergie avancé Link-Down lorsque le câble Ethernet est débranché.Compatible Windows 10 - 8.1 - 8 - 7 - Vista - XP + Mac OS 10.xLivré avec guide de démarrage rapide + pilote d'appui
EDNET DIGITUS Adaptateur USB sans fil Tiny 11ac DN-70566 (photo)

EDNET DIGITUS Adaptateur USB sans fil Tiny 11ac DN-70566 pour 46,46€

Ednet -
Transmission des données High Speed jusqu'à 867 Mbit/sConforme à la norme 802.11ac 2,4 GHz/5 GHz + rétrocompatible avec les normes IEEE 802.11a/b/g/n/acDual Band facilite la sélection entreréseaux WLAN 2,4 GHz + 5 GHzSupporte WEP 64/128-bit - WPA/WPA2 - + WPA-PSK/WPA2-PSK - 802.1xLogiciel WPSPrend : charge Windows 10 - 8 - 7 - Vista - Linux + Mac OS 10.xLivré avec pilote d´installation + notice d´utilisation
EDNET DIGITUS Mini adaptateur USB 600 CA sans fil DN-70565 (photo)

EDNET DIGITUS Mini adaptateur USB 600 CA sans fil DN-70565 pour 28,29€

Ednet -
Transmission de données à haut débit allant jusqu'à 600 Mb/sConforme à la norme 802.11ac 2,4 GHz/5 GHz + rétrocompatible avec les normes IEEE 802.11a/b/g/n/acDouble bande - utilisation au choix d'une fréquence de 5 GHz pour réduire les perturbations + pour une liaison plus stablePrend : charge les cryptages WEP - WPA + WPA2 64/128 bits avec fonctions IEEE 802.1xCompatible avec Windows 10 - 8.1 - 8 - 7 - Vista - XP - Mac OS X + LinuxLivré avec pilote d´installation + notice d'utilisation
EnGenius EPE-24R Injecteur PoE passif 24V pour ENH/ENS (photo)

EnGenius EPE-24R Injecteur PoE passif 24V pour ENH/ENS pour 22,31€

EnGENIUS Europe -
Injecteur PoE Passif 24 volts de remplacementspécial pour borne WiFi d'extérieur EnGenius série ENS + série ENH Compatible : ENH200 - ENH200EXT - ENH202 - ENH500 - ENS200EXT - ENS202 - ENS202EXT - ENS500 - ENS500EXT
Module pour cisco sfp+ to sfp+ passive attached cable, 1m (photo)

Module pour cisco sfp+ to sfp+ passive attached cable, 1m pour 107,58€

-
Cordon de liaison haut débit sur port SFP+ 10Gigabit par câble twinaxial : cuivre longueur 1 mètreéquivalent a la ref cisco SFP-H10GB-CU1M100% Compatible avec les switch Cisco Catalyst 2960 - 2960-24 - 2960-48 - 2960G-24 - 2960G-48 - 2960S-24,2960S-48: UCS 6140...
Module sfp cisco 1000Base-LX sfp, smf, 1310nm, 10km, ddm (photo)

Module sfp cisco 1000Base-LX sfp, smf, 1310nm, 10km, ddm pour 167,44€

-
Module de transmission sur fibre optique au standard SFP Gigabit Compatible avec les switch CISCOéquipés de port SFP- Type : SFP Gigabit LX Monomode Long Wave- Standard : Ethernet IEEE 802.3z - Longueur max : 10km sur fibre optique 9/125 micro-metre- Longueur d'onde : 1310nm- Port Fibre : LC Duplex
Module sfp cisco 1000Base-SX multimode 550m avec ddm (photo)

Module sfp cisco 1000Base-SX multimode 550m avec ddm pour 92,03€

-
Module de transmission sur fibre optique au standard SFP Gigabit Compatible avec les switch CISCOéquipés de port SFP- Type : SFP Gigabit SX Multimode Short Wave- Standard : Ethernet IEEE 802.3z - Longueur max : 300m sur fibre optique 50/125 micro-metre- Longueur d'onde : 850nm- Port Fibre : LC Duplex
Module sfp pour hp 1000Base-LX sfp, smf, 1310nm, 10km, ddm (photo)

Module sfp pour hp 1000Base-LX sfp, smf, 1310nm, 10km, ddm pour 179,40€

-
Module de transmission sur fibre optique au standard SFP Gigabit Compatible avec les switch Hewlett Packard équipés de ports SFP- Type : SFP Gigabit LX Monomode Long Wave- Standard : Ethernet IEEE 802.3z - Longueur max : 10km sur fibre optique 9/125 micro-metre- Longueur d'onde : 1310nm- Port Fibre : LC Duplex
Module sfp pour hp 1000Base-SX sfp, mmf, 850nm, 550m, ddm (photo)

Module sfp pour hp 1000Base-SX sfp, mmf, 850nm, 550m, ddm pour 108,42€

-
Module de transmission sur fibre optique au standard SFP Gigabit Compatible avec les switch Hewlett Packard équipés de ports SFP- Type : SFP Gigabit SX Multimode Short Wave- Standard : Ethernet IEEE 802.3z - Longueur max : 300m sur fibre optique 50/125 micro-metre- Longueur d'onde : 850nm- Port Fibre : LC Duplex
Module sfp+ pour cisco sfp+ 850nm, sr, 300m, ddm (photo)

Module sfp+ pour cisco sfp+ 850nm, sr, 300m, ddm pour 460,46€

-
Module de transmission sur fibre optique au standard SFP+ 10Gigabit Compatible avec les switch CISCOéquipés de port SFP+ 10G Multimode- Type : SFP+ 10G SR Multimode- Standard : 10G Ethernet IEEE 802.3ae + SFF 8431- Longueur max : 300m sur fibre optique 50/125 micro-metre- Longueur d'onde : 1310nm- Port Fibre : LC Duplex
NETGEAR AGM731F - module miniGBiC SFP 1000Base-SX Multimode (photo)

NETGEAR AGM731F - module miniGBiC SFP 1000Base-SX Multimode pour 208,10€

NETGEAR -
Module NETGEAR convertisseur fibre optique miniGBiC SFP 1 port 1000SX pour switch Netgear équipés deslot MiniGBiC Connectique fibre optique LC duplex multimode 50 µm ou 60 µmLiaison jusqu'à 500m maxi
Netgear AXM761 module fibre sfp+ 10Gigabit multimode (photo)

Netgear AXM761 module fibre sfp+ 10Gigabit multimode pour 557,34€

NETGEAR -
Module fibre SFP+ 10Gigabit Ethernet SR (Short Reach) pour switch Netgear GSM7328S + GSM7352S1 port 10Gbase-SR avec connecteur LC pour fibre optique multimode OM3 50/125µm (maximum 300m) ou pour fibre optique multimode OM1 62,5/125µm (max 33m) S'enfiche directement : face avant du GSM7328S ou GSM7352S sur un des 2 slots SFP+ dédiés Se loge également dans l'adaptateur AX743
Netgear AXM762 module fibre sfp+ 10Gigabit monomode (photo)

Netgear AXM762 module fibre sfp+ 10Gigabit monomode pour 1272,54€

NETGEAR -
Module fibre SFP+ 10Gigabit Ethernet LR (Long Reach) pour switch GSM7328S + GSM7352S1 port 10Gbase-LR avec connecteur LC pour fibre optique monomode SMF 9/125µm (maximum 10km) ou pour fibre optique multimode OM1 62,5/125µm (max 33m) S'enfiche directement : face avant du GSM7328S ou GSM7352S sur un des 2 slots SFP+ dédiés Se loge également dans l'adaptateur AX743
Netgear FS205 switch 5 ports 10/100 plastique (photo)

Netgear FS205 switch 5 ports 10/100 plastique pour 13,63€

NETGEAR -
switch Netgear FS205 fournit une connectivité réseau fiable à un tarif abordable pour la maison. Faciles à utiliser + d+une grande fiabilité ce switch Plug-N-Play étends vos connexions réseau à plusieurs périphériques instantanément.il permet également de réaliser des économies d+énergie grâce aux fonctionnalités éco-énergétiques.Spécifications : - 5 ports 10/100 AutoMDiX - Format bureau silencieux- Parfait pour les réseaux domestiques- Eco-mode : Mise : veille automatique + détection du cable- Architecture non bloquante pour un débit maximal- Gestion automatique + optimale de la vitesse entre le switch + les périphériques- Dimension 102 x 71 x 26 mm- alimentation 12V 0,5A
Netgear FS208 switch 8 ports 10/100 plastique (photo)

Netgear FS208 switch 8 ports 10/100 plastique pour 16,33€

NETGEAR -
switch Netgear FS208 fournit une connectivité réseau fiable à un tarif abordable pour la maison. Faciles à utiliser + d+une grande fiabilité ce switch Plug-N-Play étends vos connexions réseau à plusieurs périphériques instantanément.il permet également de réaliser des économies d+énergie grâce aux fonctionnalités éco-énergétiques.Spécifications : - 8 ports 10/100 AutoMDiX - Format bureau silencieux- Parfait pour les réseaux domestiques- Eco-mode : Mise : veille automatique + détection du cable- Architecture non bloquante pour un débit maximal- Gestion automatique + optimale de la vitesse entre le switch + les périphériques- Dimension 152 x 93 x 26 mm- alimentation 12V 0,5A
pages: 1 2 3 4